Полицейские просят запретить продажу алкоголя в тёмное время суток

Общество

Полицейские просят запретить продажу алкоголя в тёмное время суток

Управление МВД по Омской области в очередной раз обратилось к депутатам Законодательного собрания с просьбой ограничить продажу алкоголя в ночное время. Полицейские обеспокоены ростом «пьяных» преступлений.

Омские полицейские отмечают рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Их удельный вес в Омской области составляет 19,4% от общего количества правонарушений. В среднем по России этот показатель ниже – 18,3%. Так, 56% всех убийств омичи совершают в пьяном виде, в нетрезвом состоянии произошло 40% случаев причинения тяжкого вреда здоровью, а также грабежей и разбоев.

Чтобы сократить число «пьяных» преступлений, полицейские в очередной раз обратились к депутатам Законодательного собрания Омской области с просьбой принять законодательные меры по ограничению продажи «зеленого змия» с 21.00 до 09.00.

Правда, пока речь идет только о запрете продажи алкоголя крепостью более 15 градусов. Так как это право предусмотрено федеральным законом. Запретить продажу самых ходовых напитков – пива и слабоалкогольных коктейлей – невозможно, пока эта норма не будет прописана на уровне Российской Федерации.

Впрочем, полицейские предлагают ограничить продажу пива пока только территориально. То есть не продавать его возле школ и в спальных районах.

Первое заседание комитета по экономической политике и инвестициям областного Законодательного собрания по вопросу ограничения продажи алкоголя состоялось во вторник. Подробности читайте в следующем номере «Вечёрки» или на сайте: http://omskgazeta. ru/.

ОмскПресс