Бульварам поставили сроки

Общество

Бульварам поставили сроки

Реконструкция Иртышских и Омских ворот в Омской крепости продолжится уже на этой неделе, памятник жертвам Куломзинского восстания в Старом Кировске отреставрируют к 20 июля, а остановку «ДК имени Малунцева» в обоих направлениях перенесут. Такие планы наметил мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР во время объезда социально значимых объектов города на прошлой неделе.

Спортивная площадка в Октябрьском округе переезжает в сквер

Первый объект в «маршрутном листе» команды мэра – бульвар в границах Космического проспекта – улицы Романенко – улицы Ермолаева – улицы Товстухо в Октябрьском административном округе города Омска. Здесь уже высадили крупномерные деревья, заменили теплотрассу, выполнили устройство поливочного водопровода. Правда, во время работы строители столкнулись с некоторыми проблемами. Две световые опоры помешали благоустройству территории. Озеленители смогли высадить только 20 тысяч цветов на бульваре, а впереди ещё 80 тысяч растений. Поэтому Виктор Шрейдер дал поручение решить вопрос о переносе столбов в течение двух дней.

Ещё один вопрос подняли на встрече местные жители. Они попросили перенести спортивную площадку от школы на бульвар, чтобы все дети могли на ней заниматься спортом. Градоначальник одобрил это решение и поручил подрядчику участка подготовить основание для площадки на территории бульвара.

 

Качели и горки в Центральном округе раскрасят сами омичи

Вторым в списке объектов был будущий бульвар у храма Святого Архангела Михаила в Центральном округе. Здесь в перспективе появятся две спортивные площадки, детский уголок и заработает фонтан. Мэр поинтересовался у представителя КТОСа на улице Завертяева, будут ли жители помогать в благоустройстве нового бульвара. Как оказалось, в ближайшее время на территории появятся горки и качели и горожане уже вызвались самостоятельно покрасить детские аттракционы.

Один из главных вопросов, которые необходимо было решить, – это создание водопровода для поливки только что высаженных цветов и кустарников. Проблема возникла из-за «Водоканала», на оформление документов в котором уходит много времени. Градоначальник пообещал посодействовать.

 

Остановка «ДК имени Малунцева» переедет

В Советском округе мэр с представителями департаментов посетил территорию проспекта Культуры. Сейчас здесь строители укладывают плитку вдоль многоквартирных домов, бетонируют фундаменты декоративной стенки, устанавливают бордюры. В ближайшее время здесь предстоит перенести остановку транспорта «ДК имени Малунцева». По планам, со стороны Дворца культуры её перенесут ближе к перекрестку с улицей Нефтезаводской, а остановку напротив – по другую сторону от проспекта Культуры, ближе к пешеходному переходу.

Градоначальник поинтересовался, согласны ли жители с переносом общественной остановки. Оказалось, что с этими планами их никто не познакомил. Виктор Шрейдер дал распоряжение представителю местного КТОСа рассказать жителям ближайших домов о будущих преобразованиях и узнать их мнение.

– Прежде чем приступить к благоустройству скверов, мы стараемся узнать мнение жителей, – пояснил Виктор Шрейдер. – Важно, чтобы то, что построено, было сохранено. И здесь, конечно же, мнение омичей будет определяющим. На всех объектах благоустройства – а их у нас в этом году пять – работы идут полным ходом. Без сомнения, ко Дню города омичи получат в подарок полностью благоустроенные бульвары.

 

Памятник – обновить, ворота – завершить

В сквере «Памяти Борцов революции» в Кировском округе работы по благоустройству идут с опережением графика. Здесь уже высажено 200 крупномерных деревьев, установлен поливочный водопровод и полным ходом ведутся работы по озеленению территории. Помимо цветочных клумб, дорожек и фонарей в сквере планируется реконструировать памятник жертвам Куломзинского восстания. Обновлённый монумент горожане увидят уже к 20 июля.

В Омской крепости, которую градоначальник посетил в конце своей рабочей поездки, продолжается реконструкция Иртышских и Омских ворот. «Кирпичная кладка села основательно, теперь уже можно приступать к отделке», – заметил мэр.

ОмскПресс