Встреча с писателями

Культура

Встреча с писателями

В городской детской библиотеке имени Чернышевского состоялась встреча, давшая старт мероприятиям в честь 90-летия старейшего российского литературно-художественного издания «Сибирские огни».

Круглую дату «толстый» журнал отметит в марте 2012 года. Финансировать юбилей будет администрация Новосибирской области, что, как сообщил главный редактор издания Владимир БЕРЯЗЕВ, гарантировал губернатор этой сибирской территории Василий Юрченко. Подготовка к торжествам уже началась. И не где-нибудь – в Омске. По простой причине. Один из создателей «Сибирских огней» – омич Феоктист Алексеевич Березовский, автор знаменитого романа «Бабьи тропы». А ещё в Омске живёт его внук, постоянный автор журнала прозаик Николай Березовский.

В городе прошло несколько встреч, и одна из них – в муниципальной библиотеке имени Чернышевского на левом берегу. Заведующий отделом поэзии «Сибогней» Станислав МИХАЙЛОВ и его земляк прозаик Николай МЯСНИКОВ рассказали о создании журнала, его почти столетней истории, авторах, прочли свои произведения. Естественно, в беседе участвовали и омские авторы журнала – лауреаты молодёжной премии имени Ф. Достоевского и создатели журнала «Вольный лист» Виктор ВЛАСОВ и Игорь ФЕДОРОВСКИЙ, поэт и главный редактор журнала «Преодоление» Николай ТРЕГУБОВ. К слову, Николай Михайлович сообщил, что в Омске будет издаваться детский литературно-художественный журнал «Журавлёнок», эскиз обложки которого он и продемонстрировал. Особых аплодисментов удостоился Виктор Власов – прозаик, написавший несколько книг о США и Японии, учитель иностранного языка, исполнивший песенку на английском.

В заключение встречи в дар библиотеке им. Чернышевского были преподнесены подборки номеров журналов «Сибирские огни», «Преодоление», «Вольный лист».

ОмскПресс