Праздник, который всегда на твоей полке «Арлекин» выпустил книгу к 75-летию театра

Культура

Праздник, который всегда на твоей полке «Арлекин» выпустил книгу к 75-летию театра

Театр куклы, актёра, маски «Арлекин» продолжает праздновать своё 75-летие. Тридцатого июня здесь прошла презентация юбилейного издания, состоящего из трёх частей. В широком доступе книги не будет. Поклонники театра могут почитать её в публичных библиотеках, а друзья театра – заполучить в частную.

Юбилейное издание руководитель проекта директор театра Станислав ДУБКОВ ласково называет «трехтомником»: мол, хоть и маленькие книжки, но ведь три! «Легенды «Арлекина», «Новые времена «Арлекина» и «Фестивальный «Арлекин» – такие названия носят эти три небольшие книги в отливающих серебряным и золотым блеском обложках. В них уместилась творческая история театра кукол, от 1936 года до наших дней.

Как рассказал директор театра, к допечатной подготовке издания не привлекались посторонние – все делалось силами бывших и нынешних сотрудников «Арлекина», начиная от написания статей, подбора фотографий, заканчивая версткой и переводами на английский основного материала. Да-да, с тех пор как театр громко заявил о себе на международной арене (особенно фестивалем «В гостях у «Арлекина»), вся полиграфия выпускается на двух языках. Над английской версией работала заведующая рекламным отделом Евгения СЛАСТНИКОВА, а главными редакторами книги выступили заведующая литературной частью театра Вероника БЕРМАН и заведующая музейным отделом Лариса ХАНЖАРОВА.

– При работе над этим изданием сразу были созданы исключительные условия: было полностью исключено равнодушие, – уверена Лариса Мигдатовна.

Юбилейный трёхтомник, выпущенный тиражом в 500 экземпляров, в продажу поступать не будет. Он издан как подарок и разъезжается по улицам, городам и странам: заветные книжечки уже увез каждый театр – участник II Международного фестиваля «В гостях у «Арлекина». Дело в том, что, хотя презентация прошла только на прошлой неделе, издание выпустили заблаговременно, за неделю до начала фестиваля – как раз для того, чтобы успеть подарить. Несмотря на отсутствие книг в продаже, поклонникам театра они будут доступны. Театр презентовал юбилейное издание крупным библиотекам Омска, так что полистать красочную автобиографию «Арлекина» омичи могут в читальных залах.

 

КСТАТИ

Указом президента РФ Дмитрия Медведева 11 июня главному художнику театра «Арлекин» Ольге ВЕРЁВКИНОЙ было присвоено звание заслуженного художника России. Для детского театра присвоение художнику звания заслуженного – явление весьма редкое, а для театра кукол – вообще уникальное.

КСТАТИ

Открытие 76-го театрального сезона в «Арлекине» будет весьма необычным. Зрителям устроят День трёх премьер. В каждом из трёх залов театра покажут разные спектакли, над которыми сейчас идёт работа: «Колобок», «Волк и семеро козлят» и «Маленький принц». Постановкой последнего занимается израильский режиссер Шауль ТИКТИНЕР.

ОмскПресс