Оборонка пошла на чистоту

Экономика

Оборонка пошла на чистоту

На омском ПО «Полет» агрегаты для ракето-носителей «Рокот» будут изготавливать в стерильных условиях. Это обусловлено ужесточением требований производства новейшей космической техники.

Как сообщает служба новостей ГТРК "Иртыш" помещение цеха оборудовано специальными воздухоочистительными установками, которые позволят создать атмосферу, необходимую для сборки сверхсовременной космической техники. Необходимые замеры в цеху производят четыре раза в день новым американским определителем качества воздуха. Прибор с точностью позволяет определить, какие частицы пыли, и в каком количестве содержится в атмосфере помещения. Если помещение не соответствует нормам чистоты, в нем заново проводят уборку и временно удаляют персонал, но это бывает редко.

"Впервые в документации появилось требование по обеспечению промышленной чистоты на агрегатах автоматики для "Рокота"", — говорит главный инженер ПО "Полет" Юрий Колобков, — 24 агрегата автоматики в прошлом году были закреплены за нашим предприятием и для обеспечения их сборки во втором и третьем квартале, была проведена реконструкция участка сборки корпуса".
Подобный, чистый цех — это только начало, главная модернизация впереди. Только в этом году предприятие планирует потратить более 600 млн. руб. на закупку нового оборудование и перевооружения цехов для производства ракета-носителя "АНГАРА".

ОмскПресс