Горсовет потребовал вернуться к округам

Политика

Горсовет потребовал вернуться к округам

Омский областной суд начал рассмотрение иска Омского городского Совета (ГС) и общественника Валерия Титова к региональному парламенту. Истцы добиваются отмены решения Законодательного собрания Омской области (ЗС) о полном отказе от одномандатных округов и о введении только пропорциональной избирательной системы на выборах в горсовет Омска в 2012 году.

  Как сообщает КоммерсантЪ, поправки в региональный закон «О выборах…» ЗС приняло единогласно и сразу в двух чтениях 24 мая текущего года, уже 2 июня закон был подписан губернатором Леонидом Полежаевым. Изменения предусматривают переход к пропорциональной избирательной системе на выборах в горсовет Омска и полный отказ от одномандатных округов. До этого выборы в горсовет проходили только по мажоритарной (одномандатной) системе.

  По мнению истцов, областные депутаты нарушили федеральное законодательство, а горсовету больше подошла бы смешанная избирательная система. «С 25 марта 2011 года, когда вступили в силу изменения в федеральный закон (№38-ФЗ), ЗС области лишилось права определять условия применения видов избирательных систем для городских округов и муниципальных районов. Теперь это исключительное полномочие федерального законодателя. Однако в нарушение федерального закона городским округам и муниципальным районам безальтернативно предписана пропорциональная избирательная система», — пояснил позицию истцов в суде начальник правового управления горсовета Денис Голушков.В свою очередь, в заксобрании заявляют, что выбор избирательной системы для муниципальных советов является компетенцией исключительно субъекта федерации.

ОмскПресс