«СИБУР-Русские шины» консолидирует акции «Матадор-Омcкшина»

Бизнес

"СИБУР-Русские шины" консолидирует акции "Матадор-Омcкшина"

Немецкая компания Continental AG выходит из своего омского совместного предприятия «Матадор-Омcкшина», где владеет 50%. Долю партнера должен выкупить «СИБУР-Русские шины» за $15 млн.

  Как сообщает БК55 со ссылкой на «КоммерсантЪ», совет директоров холдинга «СИБУР-Русские шины» в ближайшее время может рассмотреть сделку по покупке у немецкой Continental AG 50% акций в СП «Матадор-Омскшина». Консолидировать 100% акций холдингу нужно, чтобы «снять ограничение для возможной сделки с Pirelli и ГК «Ростехнологии» в связи с участием Continental». Консолидация 100% акций облегчит для СИБУРа планируемый выход из шинного бизнеса. Continental же собирается строить собственный завод в России, став прямым конкурентом бывшего партнера. Сумма сделки составит $15 млн. Чтобы ускорить процесс и избежать согласования с ФАС, сделка пройдет в два этапа. По 25% акций СП будут выкуплены у Continental двумя компаниями.

  Пресс-секретарь СИБУРа Рашид Нуреев заявил, что решение о продаже акций «Матадор-Омскшины» приняла Continental.

  ЗАО «Матадор-Омскшина» было создано в 1995 году, специализируется на производстве брендированных легковых и легкогрузовых шин. Мощность предприятия составляет около 2,9 млн. шин в год. В 2010 году выпущено 2,8 млн. шин. «СИБУР-Русские шины» — крупнейший российский производитель шин. В 2010 году выпущено 8,7 млн. шин. Включает Ярославский шинный завод, «Волтайр-Пром», «Омскшину», «Уралшину», а также завод, специализирующийся на производстве синтетического волокна «СИБУР Волжский».

ОмскПресс