На Северных не будет частного сектора

Общество

На Северных не будет частного сектора

У речного вокзала в будущем появится новый сквер, в устье реки Оми – мост, а вместо частного сектора на Северных вырастут многоэтажки. Архитекторы «Омскгражданпроекта» представили горожанам, как может преобразиться центр города лет через пятнадцать. План реконструкции центральной части города решено доработать с учётом замечаний омичей.

Семнадцатого июня в администрации Центрального округа прошли публичные слушания проекта планировки центральной части города Омска, рассчитанного до 2025 года. Жителям города, чиновникам мэрии и областного правительства и общественникам обновлённый центр Омска представил его разработчик – главный архитектор «Омскгражданпроекта» Богдан МРЫГЛОД.

 

Центр будет другим

Радикальная реконструкция предполагается от улицы Кемеровской до 7-й Северной между улицами Волховстроя и Герцена. На этом участке вместо частного сектора возведут многоэтажные дома, торговый комплекс с многоуровневой парковкой, школу и детские сады. Не будет индивидуальных застроек и в границах улиц Кемеровской, Арктической и 11-й Ремесленной. На их месте появится жилой микрорайон с домами средней и высокой этажности. Территорию агрегатного завода разработчики проекта предлагают сократить и отдать частично под строительство административно-деловых объектов.

Исторического центра Омска, по словам докладчика, также коснутся изменения. Здесь предполагается комплексная реконструкция уже существующих кварталов, организация центральной площади, создание историко-культурного комплекса «Омская крепость», благоустройство, реконструкция и строительство набережных Оми и Иртыша.

По замыслу проектировщиков, улица Ленина должна превратиться в пешеходную зону. Вдоль Иртышской набережной от Ленинградского моста до речного вокзала разместятся крупный гостиничный комплекс (на эту территорию ранее делал заявку Hilton) и здания административно-делового и общественного назначения. Недостаток мест в детских садах в историческом центре города планируется компенсировать за счёт открытия детских центров дополнительного образования в новых и реконструированных объектах.

Помимо новых жилых домов и административных зданий в проекте предусмотрены парковки и зелёные зоны отдыха. Под последние предусмотрено выделить 48,3 гектара городской территории в центре Омска.

 

Что будет с историей?

Вопросов к докладчику у омичей накопилось немало. Интересовались собравшиеся, например, тем, когда снесут печально известную высотку на улице Бударина, почему в центре города такая плотная застройка и не предусмотрены парковочные места. Воспользовавшись ситуацией, омичи спрашивали и про судьбу своих домов: снесут ли их дома и будет ли расселение.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий ТИЛЬ после презентации проекта подчеркнул, что утверждаемый градостроительный документ поможет перевести застройку центра в законное русло. После принятия проекта предприниматели будут руководствоваться жёсткими правилами застройки и не смогут безнаказанно самовольничать при строительстве тех или иных объектов.

Зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игоря КОНОВАЛОВА обеспокоило отсутствие в новом проекте памятников культуры на своих прежних местах. Он поинтересовался у разработчиков, будут ли их сносить вообще или перенесут в другое место. По словам заместителя генерального директора «Омскгражданпроекта» Ларисы МАСЛОВОЙ, все памятники останутся на своих местах. Единственное здание – на улице Фрунзе, 4 (напротив комплекса «Миллениум») – предлагается перенести, потому что по этому участку проходит дорожная магистраль. Своё местоположение могут в будущем изменить ещё несколько объектов культурного наследия, которые располагаются на улице Булатова. Но, как добавил Анатолий Тиль, связано это со строительством метро.

После двухчасового обсуждения присутствовавшие решили повторно провести публичные слушания по реконструкции центра города. А сам план реконструкции центральной части города доработать с учётом замечаний омичей.

ОмскПресс