Межквартальные проезды и придомовые территории приведут в порядок

Общество

Межквартальные проезды и придомовые территории приведут в порядок

В пятницу в городском пресс-клубе с журналистами встретились директор департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир КАЗИМИРОВ и заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир КАЗАДАЕВ. Руководители муниципальных служб рассказали, как в Омске реализуется проект партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России».

Не секрет, что масштабный партийный проект очень важен для нашего города и вызывает широкий интерес жителей. И понятно почему. В каждом из пяти городских округов летом-осенью отремонтируют сотни проездов и придомовых территорий (их обширный перечень уже утвержден).

На что пойдут партийные деньги?

– На финансирование работ потребуется более 900 миллионов рублей, – сказал Владимир Казимиров. – Вся эта программа состоит из трех блоков. Первый – капитальный ремонт улицы Омской протяженностью 4,1 км на участке от улицы Маршала Жукова до 3-го Разъезда. Стоимость работ – 307 млн рублей. Вторая составляющая программы ремонта дорог – межквартальные проезды. На обустройство проездов запланировано 387 млн рублей. Заказчиком этих двух направлений выступает департамент дорожной деятельности и благоустройства г. Омска. Третья составляющая, по линии департамента городского хозяйства, – ремонт дворовых территорий, цена вопроса – более 240 млн рублей.

Как сообщил глава департамента, эта работа велась в контакте с министерством строительства и ЖКК Омской области и партией «Единая Россия». Накануне 2011 года, в рамках реализации проекта, региональным правительством были созданы рабочие группы по числу округов. В них вошли представители административных структур города и области. Заявок и предложений от депутатов ЗС и ГС, общественных и ветеранских организаций, КТОСов, жителей Омска поступило очень много. Пришлось проводить отбор. В результате сформирован список из 731 межквартального проезда и 832 дворовых территорий, где будет осуществлен ремонт.

 

Улица Омская

В соответствии с законодательством заявки на ремонт проездов и дворов разделены на 10 лотов, пять из них достанутся субъектам малого предпринимательства. Контракты с участниками ремонтных работ будут заключены до середины июля. Что касается улицы Омской, где необходим капитальный ремонт, то сначала нужно сделать проектно-сметную документацию.

Аукцион уже выиграл «Омскгражданпроект». Затем будет определен подрядчик, скорее всего не один. Проезжая часть улицы Омской будет расширена от 12 до 15 метров, организовано четырехполосное движение, сделана закрытая ливневая канализация, установлены остановочные павильоны, светофорные объекты и т. д.

– Надо сделать из этой улицы современную городскую магистраль, и, уверен, нам это удастся, – заверил Владимир Казимиров. Он не сомневается, что наряду с региональными и муниципальными службами ход работ будут пристально контролировать представители «Единой России» и сами жители, это добавит ответственности дорожным строителям.

 

Придомовые территории

Заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Казадаев рассказал о подготовке ремонта придомовых территорий. На выполнение этой задачи будет потрачено 245 миллионов рублей, по 49 на каждый городской округ. Список придомовых территорий уже сформирован, с ним можно ознакомиться. (Полностью список адресов опубликован на сайте городской электронной газеты http:// omskgazeta. ru.)

Всего поступило примерно 1300 заявок от собственников жилья, в результате отбора осталось 832. Отказать пришлось тем, где жители не проявили должной настойчивости либо имеются существенные задолженности дома за жилищные услуги. Учитывалось и техническое состояние территории, участие жильцов в различных городских конкурсах по благоустройству. Окончательное решение о включении в список принимала городская комиссия. Ремонтные работы начнутся в июле. КОММЕНТАРИЙ Владимир КАЗИМИРОВ, директор департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Омска: – Желание сдвинуть начало работ на весну – действительно серьезная проблема. Поверьте, при наличии своевременного федерального финансирования муниципальные власти готовы работать, как только сойдет снег. Если бы федеральное правительство определилось не
в канун Нового года, а на полгода раньше, мы бы уже зимой провели аукционы и сформировали списки ремонтируемых объектов. Постановление правительства по этому поводу появилось только в марте текущего года… В идеале желательно планировать ремонт дорог, проездов и дворов лет на пять вперед.

ОмскПресс