Виды плетения канатов.

Обратите внимание

Виды плетения канатов.

С древних времен известно о применении всевозможных плетеных веревок и канатов в тех случаях, когда нужно было поднять или переместить какой-либо тяжелый предмет. Наиболее ранние подобия веревок изготавливались из сплетения различного рода растений, таких как виноградная лоза. Археологами были обнаружены образцы подобных веревок, приблизительный возраст которых составляет свыше 17 тысяч лет.

Долгое время канаты плелись руками, однако еще со времен Леонардо да Винчи делались попытки создания машины для плетения веревок. Изначально исходным материалом для веревок служили различные натуральные волокна, однако позднее были изобретены искусственные материалы, такие как нейлон, получившие широкое распространение и используемые до сих пор. В наше время веревки используются во многих видах спорта, например, в альпинизме и парусном спорте, а канатные стропы широко применяются в погрузочных работах.

Разумеется, что веревки, применяемые в той или иной области, обладают соответствующими техническими характеристиками и изготавливаются в соответствии с нормами их безопасной эксплуатации. Например, веревка, применяемая в альпинизме, должна сочетать в себе высокую прочность, способность выдерживать как статические, так и динамические нагрузки, многократно превышающие массу тела человека, а так же быть легкой и компактной для того, чтобы ее можно было без особых усилий нести с собой во время восхождения.

ОмскПресс