Министерству расширили полномочия

Политика

Министерству расширили полномочия

В Омской области внесены изменения в закон об управлении собственностью, которые расширяют полномочия регионального правительства и областного министерства имущественных отношений.

  Как сообщили в минимуществе Омской области, вчера, 23 июня, депутаты Законодательного собрания приняли во всех чтениях ряд изменений в закон об управлении региональной собственностью. В рамках утвержденных изменений, правительство Омской области наделяется полномочиями по установлению случаев обязательной ежегодной аудиторской проверки государственных предприятий, а также по утверждению порядков формирования и опубликования плана передачи религиозным организациям имущества, в том числе создания и деятельности комиссий по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении соответствующих заявлений от данных организаций.

  Министерство имущественных отношений, в свою очередь, наделено полномочиями по согласованию крупных сделок, совершаемых областными бюджетными учреждениями, а также их участия в других юридических лицах. В рамках перехода на трехлетнее планирование бюджета Омской области до трех лет увеличен срок прогнозного плана приватизации региональной собственности. При этом в целях более оперативного принятия решений в рамках приватизации министерство наделено полномочием по самостоятельному принятию решения об увеличении уставного капитала акционерного общества, 100% акций которого находятся в собственности Омской области. Ранее данное решение принималось правительством Омской области. Также отмечено, что независимый оценщик теперь будет определяться не только по результатам конкурса, но и по запросу котировок или на основе гражданско-правовых договоров.

ОмскПресс