Вторичный рынок одежды или секонд хэнд

Обратите внимание

Вторичный рынок одежды или секонд хэнд

В своем первоначальном значении термин «секонд хэнд» обозначает любое имущество, которое уже мело место использования кем-то. На самом деле, это касается не только одежды, как принято считать у нас в стране, но и многих других вещей, одним словом, это понятие довольно широкого смысла. По словарю этот термин также включает в себя и полный процесс от сбора и сортирования вещей, которые уже использовались ранее, до их последующей реализации.

Не удивительно, что на территории нашей страны этот процесс приобрел статус самого настоящего бизнеса. Учитывая менталитет и другие особенности наших граждан, это понятие распространилось в подавляющем большинстве на предметы гардероба, т.е. одежду. Главными движущими факторами для развития этого бизнеса именно у нас можно назвать экономическое благосостояние жителей из европейских стран, которые могли себе позволить вещи, которые им просто надоели, но еще в довольно хорошем состоянии, выбросить. Предприимчивые россияне, которые жили за границей, после увиденного там, не могли пройти мимо такой возможности, зная, что это будет иметь свой спрос на территории их родины.

Весь процесс цикла бизнеса по реализации секонд хенда имеет следующее представление. С самого начала происходит сборка ношенной одежды. Это может производиться в рамках семейной сборки, контейнерной или школьной. Результатом любого из этих способов является изъятие всех собранных вещей и помещение их на склад секонд хэнд одежды, где уже производится соответствующая сортировка. После этого одежда попадает на точки распространения, где каждый отдельный магазин, руководствуясь своими представлениями о цене и качестве, реализует эту продукцию.

Для вторичного рынка одежды характерно распределение на несколько категорий в зависимости от степени изношенности или повреждения вещей.

Самым дорогим классом считается STOCK, к которому относятся вещи, еще не бывшие в употреблении. Они могут содержать заводской брак или же просто сойти с реализации, поскольку не успели продаться.

Вторым классом является LUX, EXTRA, для которого характерно минимальное повреждение. Иными словами, по которой можно определить ее принадлежность к б/у одежде только по специфическому запаху.

Первая категория содержит одежду без повреждений и загрязнения, но имеет довольно небольшой процент износа.

Вторая категория включает в себя вещи, которые уже не могут продаться из-за их вида.

Третья категория самого низкого качества. Здесь содержаться те вещи, которые не пригодны для ношения, разве, что для уборки или мойки в автосервисах, дома, других заведениях.

Также есть варианты сортировки одежды в больших партиях по сезонным или фасонным принадлежностям.

ОмскПресс