Начинается строительство дорог по программе «Единой России»

Общество

Начинается строительство дорог по программе «Единой России»

Сформирован перечень дворовых территорий для ремонта в 2011 году. Асфальт достанется самым проблемным дворам Омска.

На прошлой неделе члены малого координационного совета по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления обсудили реализацию проекта «Единой России» «Новые дороги городов России». После длительной дискуссии между жителями, представителями территориального общественного самоуправления и чиновниками был утвержден список дворов, дороги в которых будут отремонтированы по этой программе.

Из более чем 7 тыс. домов Омска в основной перечень вошли дворовые территории 832 многоквартирных домов. Участвовать в программе могли многоквартирные дома независимо от форм собственности придомовой территории. Обязательным условием для включения в список ремонта был выбор жителями способа управления домом: управляющая компания, ТСЖ или ЖСК.

Чтобы «заработать» на асфальт во дворе, собственники должны были представить протокол общего собрания дома с утверждением границ участка, подлежащего ремонту. Также учитывалась доля собственников, проголосовавших за проведение ремонта, выполнение жильцами обязательств по оплате жилья, их активность в вопросах содержания и благоустройства собственного двора. Однако в первую очередь учитывалось техническое состояние асфальта, степень его изношенности.

– Главное, что списки всех тех дорог, которые будут отремонтированы, составлены с учетом пожеланий жителей Омска, – сообщила председатель малого координационного совета по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления Омска, вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА. – Но, к сожалению, финансирования недостаточно, чтобы отремонтировать все дороги.

Впрочем, чтобы отремонтировать как можно больше дворов, был составлен также и резервный список из 180 территорий многоквартирных домов. Как пояснил директор департамента городского хозяйства мэрии Омска Владимир СВИРИДОВ, в процессе аукционов по выбору подрядчиков на выполнение строительных работ их участники будут играть на понижение. Таким образом, образуется лишняя сумма, за счет которой и будут отремонтированы дворы из резервного списка.

Аукцион по выбору подрядчика прошел 20 июня, еще один аукцион запланирован на 23 июня. Работы во дворах начнутся в начале июля.

Также завершается утверждение проекта реконструкции улицы Омской, где запланировано масштабное строительство. Проезжая часть будет расширена до 15 м на участке от ул. М. Жукова до 25-й Линии. До 12 м улица станет шире на отрезке от 25-й Линии до 3-го Разъезда. Таким образом, здесь удастся организовать четыре полосы для движения транспорта. Также в проекте устройство закрытой ливневой канализации, обустройство улицы недостающими дорожными знаками и светофорами, остановочными павильонами, площадками для стоянки транспорта, нанесение дорожной разметки. Будут восстановлены линии наружного освещения, обустроены пешеходные тротуары, пандусы. Над внешним обликом Омской поработают озеленители.

Как только проект пройдет окончательное утверждение, состоится аукцион по выбору подрядчика. Строительство на улице Омской планируется начать в августе.

Список дворовых территорий, подлежащих ремонту, опубликован на сайте omskgazeta. ru

ОмскПресс