Омские ученые определят профпригодность с помощью специального шлема

Наука

Омские ученые определят профпригодность с помощью специального шлема

Омские ученые создали устройство, с помощью которого можно тестировать человека на профпригодность и исследовать его реакцию, например, в экстремальной ситуации. Устройство состоит из шлема с измерительной аппаратурой, который подключен к компьютеру со специальным программным обеспечением собственной разработки.

Как сообщает пресс-служба облправительства, ученые Сибирской автомобильно-дорожной академии (СибАДА) разработали комплекс оборудования, с помощью которого можно тестировать человека на профессиональную пригодность и исследовать его реакции на воздействие окружающей среды. Это оборудование будет представлено на выставке «ВТТВ-Омск-2011», которая пройдет 6-9 июля. Официальное название изделия – «комплекс для исследования вызванных потенциалов на поверхности головы человека». Он состоит из шлема, на котором закреплены измерительные преобразователи. Шлем подключен к компьютеру со специальным программным обеспечением собственной разработки. На мониторе – графическая модель головного мозга человека, показывающая реакцию на те или иные эмоции или внешние воздействия. «С помощью этого программно-аппаратного комплекса можно исследовать пригодность человека к действию в экстремальных ситуациях. Специалисты могут сделать вывод о пригодности, например, к службе в спецподразделениях», — отмечается в пресс-релизе.

Разработан и мобильный вариант комплекса. В этом варианте испытуемый на лыжах-роллерах бежит по пересеченной местности, участвуя в летнем варианте армейского биатлона, а в это время аппаратура фиксирует процессы, происходящие у него в мозгу.

Эта технология, имеющая название импендансная реплетизмография, внешне напоминает электроэнцефалограмму, которая используется в медицине. По словам руководителя научного коллектива НИОКБ «Арпас», преподавателя СибАДА Павла Самосудова, отличие в том, что при технологии, разработанной омскими учеными, не нужен гальванический контакт измерителей с кожей головы. Значит, не нужно брить голову или прикреплять электроды к голове.

ОмскПресс