Предприниматели обсудят ЖКХ и энергосбережение на Омском форуме бизнес-объединений

Бизнес

Предприниматели обсудят ЖКХ и энергосбережение на Омском форуме бизнес-объединений

Основной темой Третьего форума бизнес-объединений Азиатской части России станет ЖКХ. Мероприятие пройдет в Омске в ноябре 2011 года в рамках городских выставок «Омская марка» и «Инновации года».

Перспективы проведения форума в Омске обсуждали на минувшей неделе на заседании Совета по промышленности и предпринимательству при мэре Омска. Организатором Третьего форума бизнес-объединений Азиатской части России выступает Омский областной Союз предпринимателей. Кстати, он же был и в числе инициаторов и главных организаторов первых двух форумов. Первый прошел осенью 2010 года в Новосибирске и назывался «Межрегиональный Форум деловых общественных организаций СФО». Второй – уже под названием «Межрегиональный Форум деловых общественных объединений Азиатской части России» – состоялся в конце апреля этого года в Барнауле. Во время него обсуждались варианты посткризисного восстановления для предпринимателей.

По словам председателя ООСП Павла КРУЧИНСКОГО, одним из актуальных вопросов, которые Союз предлагает обсудить во время будущего мероприятия, станет ЖКХ: «Особенно это касается аспектов в сфере энергосбережения, – добавил докладчик. – Чтобы предприниматели – те, кто развивает бизнес в этой сфере, могли бы всё использовать для внедрения этих передовых технологий. И чтобы, учитывая те программы, которые сегодня существуют по поддержке предпринимательства, бизнесмены комфортнее чувствовали себя в этой сфере».

Форум пройдет в ноябре 2011 года в рамках ежегодных городских выставок «Омская марка» и «Инновации года». «Гости, которые приедут к нам, должны увидеть весь потенциал – для того чтобы они могли развивать в том числе совместные проекты на нашей территории, – считает председатель Союза. – Также мы хотим показать инфраструктуру поддержки предпринимателей – как молодых, так и опытных».

Сейчас ООСП совместно с департаментом городской экономической политики мэрии активно занимается разработкой проекта концепции проведения мероприятия. По словам директора департамента Сергея СИНДЕЕВА, в ближайшее время план будет представлен для утверждения.

 

КОММЕНТАРИЙ

Виктор ШРЕЙДЕР, мэр города Омска:

– Уже то, что мероприятие пройдет в Омске, – это оценка города в решении тех проблем, которые есть у бизнеса. Цель форума – это поиск решений, возможность поделиться опытом. То, что принято предложение областного Союза предпринимателей о проведении Третьего форума на омской площадке, – это о многом говорит. И у нас есть что сказать бизнесу, есть предложения, наработки и варианты решения той или иной проблемы.

ОмскПресс