Земельная необходимость

Экономика

Земельная необходимость

К 1 января 2010 года все зарегистрированные на территории города юридические лица должны в обязательном порядке переоформить право бессрочного пользования своей землёй. В противном случае они будут привлечены к административной ответственности.

Как сообщают "Коммерческие вести", в 2001 году Земельный кодекс запретил юридическим лицам приобретать участки на право пользования, предоставив возможность переоформить на них право аренды или выкупить в собственность. Установленный законом для этих целей срок переносился три раза, но, несмотря на это, более половины юридических лиц города еще не приступали к процедуре переоформления своих земель.

 

Начальник отдела правового обеспечения Главного управления по земельным ресурсам Омской области Ольга Аникеева: "За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 100 тысяч рублей". До 1 января 2010 года для предпринимателей действует льготная система выкупа земли – 2,5% от её кадастровой стоимости. После этого срока стоимость выкупа будет составлять уже от 7% до 25,5% кадастровой стоимости.

ОмскПресс