Российские монеты

Обратите внимание

Российские монеты

Монеты интересны не только заядлым и опытным нумизматам, но и простым «смертны», которые практически каждый день с ними сталкиваются, но их интерес не заходит, чаще всего, дальше того, что можно купить на эту мелочь. Тем не менее, есть довольно много интересных и примечательных эпизодов о монетах России, которые выпускались, начиная с 1997 года, и до наших дней.

Прежде всего, стоит заметить, что начиная с того периода с каждым годом выпуска новых монет вносились определенные поправки в их химический состав и внешний вид. Например, по образцу 1997 года монеты номиналом от 1 копейки до 5 рублей по стандартным критериям монетного двора России ввелись в оборот с начала 1998 года. Для монет, год выпуска которых датируется 2002-ым и номинал составляет 1, 2 и 5 рублей были произведены изменения в типе аверса. Изменение состава монет для более мелкого номинала – 10 и 50 копеек – на магнитный из немагнитного производилось в 2006 году. Но чеканка устаревшего образца этих монет не прекратилась и, таким образом, в обиход поступали монеты обоих видов. Последним годом, который допускал изменения в чеканке российских монет, стал 2009-ый. Именно в этом году для монет номиналом 1, 2 и 5 рублей произвели аналогичную замену металла. Так же, как и 10-ти и 50-тикопеечные монеты 2006-ого года, эти чеканились в двух исполнениях. Монеты, номиналом 10 рублей, в обращение ввелись только с 1 октября 2009 года.

Еще одними интересными фактами, связанными с самыми обычными современными монетами, можно назвать наличие среди них самых настоящих находок для нумизматов. Такими монетами впервые стали монеты 2003 года стоимость для которых могла достигать 150 американских долларов (для номинала 5 рублей) или даже 300 долларов (для номинала 1 и 2 рубля). Довольно часто случается, что новички в этом деле довольно часто не знают наверняка об особенностях и прочих тонкостях монет 2003 года чеканки и путают с номиналом в 50 копеек 2003 года цена на которые не отличается от обиходной, поскольку для этого номинала раритетным является 2011 год чеканки.

Причина такой высокой стоимости на эти монеты кроется в тираже их выпуска, который был довольно небольшим. По некоторым данным он не превышал количества 15 тысяч штук. По отношению к этому числу, треть монет 2003 года редкого номинала уже нашлись, а все остальные, по всей видимости, находятся в наших с Вами кошельках и ничего об их поиске даже не подозревают.

Чтобы не сделать ошибок и знать реальную стоимость современных российских монет нужно пользоваться услугами специального ценника на современные монеты, который можно приобрести.

ОмскПресс