Кубок Сибири по драг-рейсингу в Омске

Обратите внимание

Кубок Сибири по драг-рейсингу в Омске

В субботу, 4 июня, состоялся Открытый Кубок по драг-рейсингу. Дистанцию в 402 метра преодолевали представители Новосибирска, Тюмени, Новокузнецка, Барнаула, Екатеринбурга, Кемерово.

Драг-рейсинг — весьма популярный и зрелищный вид спорта, ежегодно собирающий 3-4 тысячи зрителей, что сравнимо с аудиторией СКК им. Блинова во время проведения хоккейных матчей. Помимо этого, спринтерские гонки — самый затратный вид спорта, много ресурсов требуется для подготовки трассы, соблюдения безопасности во время соревнований и, конечно, «прокачки» автомобиля. Данное мероприятие проводилось официально в четвертый раз, вместе с неофициальными заездами прошлых лет – в шестой.

Участникам подфартило с погодой — палящее солнце было плюсовым фактором для данного мероприятия.

Соревнования проходили в два этапа — квалификационные заезды для каждой из двух групп (стрит и спорт), позволявшие определить возможности каждого автомобиля и сгруппировать равносильных участников, и сами гонки. Стоит отметить, что квалификация длилась дольше запланированного — порядка 4 часов, с перерывом на выступление дрифтеров.

Победителями в группе стрит стали Сергей Круглов на Хонде Интегра из Барнаула с чистым временем 14.723 секунды (класс FS-A), Денис Агафонов на Ваз 2108 из Кургана с результатом 13.663 секунды (класс FS-B) и Рустам Ахметзянов на Тойоте Чайзер из Астаны с громким дебютом на омской земле и временем 10.363 секунды в классе US.

В группе спорт в классе FS-A победу одержал барнаулец Владимир Мосин на Хонде Интегра с результатом 12.797 секунды. В классах FS-B и US традиционная гегемония Красноярска — Константин Окулов на Митсубиши Мираж с результатом 12.183 секунды и Александр Соколенко на Тойте Марк2 с чистым временем 9.209 секунды соответственно.

ОмскПресс