ВТБ24 в Омске в семь раз увеличил объемы ипотечного кредитования

Обратите внимание

ВТБ24 в Омске в семь раз увеличил объемы ипотечного кредитования

За 5 первых месяцев 2011 года банк ВТБ24 в Омске более чем на 600% увеличил объемы ипотечного кредитования (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Рост количества выдач за этот период увеличился в 6 раз.

Кредитный портфель Р00 «Омский» на 01.05.2011 года составляет 5,22 млрд. рублей, что на 20% превышает показатель за аналогичный период 2010 года. Доля ипотечного кредитования в кредитном портфеле составляет 33% (1,6 млрд. рублей). По объему ипотечного портфеля банк ВТБ24 в Омской области на указанную дату занимает 9,12% регионального ипотечного рынка.

В период с января по июнь 2011 года банком выдано в Омске 173 ипотечных кредита на сумму 212 млн. рублей. На конец мая 2011 года в Р00 «Омский» действует 1,4тыс. ипотечных кредитов.

Средний срок кредитования составляет 15 лет, средний объем выданного ипотечного кредита в первой половине 2011 года составляет 1,22 млн. рублей.

Росту объемов выдач в большой степени способствовало то, что банком только за последний год было запущено несколько новых для рынка ипотечных программ. Год назад стартовала программа «Ипотека с господдержкой», позволяющая приобрести готовое жилье в новостройке под 11% годовых в рублях. За весь период действия в Омской области по этой программе было подано более 200 заявок на общую сумму более 280 млн. рублей. К концу мая 2011 года уже 95 жителей Омска успели воспользоваться этой программой. Им было выдано ипотечных кредитов на общую сумму около 106 млн. рублей. В том числе, только за 5 месяцев текущего года по данной программе было выдано 50 кредитов на сумму более 57 млн. рублей. А также расширена программа «кредит под залог недвижимости«.

С ноября 2010 года программа «Ипотека с господдержкой» была расширена: по ней стало возможным приобретение жилья на стадии строительства. Так появилась программа «Ипотека с государственной поддержкой. Стройка». За все время ее действия банком было выдано в Омской области 33 кредита общим объемом 44 млн. рублей. В том числе, за 5 месяцев текущего года выдано 32 кредита общим объемом 43 млн. рублей.

Серьезные разработки банка сделали возможным в 2010 году и снижение первоначального взноса по ипотеке до уровня 10% от стоимости жилья. Программой «Ипотека — 10% первоначальный взнос» уже воспользовалось трое жителей Омска, получивших кредиты на общую сумму свыше 4 млн. рублей.

В марте 2011 года банк запустил программу «Ипотека + Материнский капитал». Согласно ее условиям, семьи, имеющие двух и более детей, теперь могут использовать свой материнский капитал в качестве первоначального взноса. Что и сделало уже 2 омские семьи, оформившие такие ипотечные кредиты. Общий объем кредитования по этой программе составляет около 2,3 млн. рублей.

Самая свежая программа, стартовавшая в банке 24 мая 2011 года, — «Победа над формальностями». Она позволяет людям, располагающим 50%-ми первоначального взноса за ипотеку получить ряд преференций — во-первых, заявка рассматривается при минимуме документов (необходим только паспорт и второй документ, удостоверяющий личность), во-вторых — ее рассмотрение занимает не более одного дня. При этом процентная ставка остается такой же, как и у других действующих ипотечных программ банка — от 9% годовых в рублях и от 8,45% в валюте. И уже сегодня в банке ВТБ24 в Омске по программе «Победа над формальностями» принято 5 заявок на сумму 7,5 млн. рублей. На следующей неделе планируется и первая выдача по этой программе. Программа «Победа над формальностями» интересна, прежде всего, топ-менеджменту компаний и владельцам собственного бизнеса.

По словам управляющего РОО «Омский» ВТБ24 Сергея Толкачева, «ипотека традиционно была, есть и будет одним из наших приоритетных продуктов. Развитию новых программ, четко направленных на определенные сегменты клиентов, сегодня уделяется особое внимание. Наша главная цель на ближайшее время — предложить различным категориям клиентов именно те ипотечные программы, которые наилучшим образом подойдут им по своим параметрам».

ВТБ24 (генеральная лицензия Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций № 1623) является дочерним банком ОАО ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса.

Уставный капитал Банка составляет 50,7 млрд рублей.

Сеть ВТБ24 формируют 550 отделений в Москве, Московской области и ключевых российских городах. Часть услуг ВТБ24 доступна клиентам в круглосуточном режиме.

Региональная сеть ВТБ24 в Сибирском федеральном округе насчитывает 79 офисов продаж в 9 регионах Сибирского федерального округа — Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской, Читинской, Иркутской областях, в Алтайском и Красноярском крае, а также в Республике Бурятия. Базовый филиал №5440 ВТБ24 в СФО расположен в Новосибирске.

www.vtb24.ru

ОмскПресс