Депутат Омского горсовета требует 300 тысяч рублей с «Омска молодого»

Политика

Депутат Омского горсовета требует 300 тысяч рублей с "Омска молодого"

Депутат Омского городского Совета (ГС) Юрий Тюленев подал иск в суд на трех активистов общественной организации «Омск Молодой», которые распространяли среди населения листовки с фотографией депутата и надписью: «Такому депутату не место в горсовете». За клевету депутат потребовал для обидчиков наказания в виде срока и компенсации морального вреда – по 100 тыс. руб. с каждого.

  Как сообщает СуперОмск, листовки раздавались омичам в рамках «Дня правды» 27 апреля. Из листовок следовало, что народный избранник, в начале 80-х возглавлявший колонию строгого режима № 9, якобы являлся инициатором и участником пыток и издевательств над заключенными. Юрий Тюленев лично подъехал к распространителям листовок, однако депутату не удалось повлиять на активистов, и те продолжили пропаганду. Тогда народный избранник вызвал милицию, которой общественники рассказали, что почерпнули информацию из книги Владимира Бороды, бывшего заключенного колонии № 9, написавшего мемуары об отбывании своего срока. Юрий Тюленев утверждает, что это клевета и надеется, что обидчикам назначат самое суровое наказание. «Их действия не могут сходить им с рук бесконечно. Я потребовал компенсации морального вреда по 100 тыс. руб. с каждого гражданина в накидке «Омск Молодой», раздававшего листовки с моей фамилией и фотографией» – пояснил депутат. Судебное заседание назначено на 14 июня в мировом суде Октябрьского административного округа. На предварительных слушаниях активисты «Омска Молодого» отказались признать вину и принести публичные извинения депутату, однако попросили судью дать возможность присутствовать на судебном заседании журналистам и операторам 12 канала.

  Напомним, как ранее писал ОмскПресс, в конце мая депутаты ГС написали письмо прокурору Омска Алексею Полубоярову с просьбой принять меры реагирования в отношении общественной организации «Омск Молодой». Депутатов возмущает поток ложной информации, размещаемой на сайте и в листовках организации.

ОмскПресс