Омичи присмотрятся к западным стандартам

Политика

Омичи присмотрятся к западным стандартам

В Омске 3 июня прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная развитию местного самоуправления в России и Германии. Проанализировав опыт крупных мегаполисов – Омска и Кельна, участники конференции пришли к выводу, что для кардинального повышения качества жизни России «чуть-чуть» не хватает демократии.

Теоретические основы местного самоуправления (МСУ) на конференции в Омске были изложены в докладах профессоров университетов Москвы и экспертов фонда им. Фридриха Эберта (международной некоммерческой негосударственной организации социал-демократической направленности – ред.). О проблемах реального сектора МСУ и подходах к их решению рассказывали чиновники администрации Омска, депутат городского совета Кельна и представители омских КТОСов.

– В Омске наработан уникальный опыт взаимодействия муниципалитета с населением через систему территориального общественного самоуправления. На наш взгляд, эти наработки следует распространить на всю Россию, – объяснил выбор места проведения конференции один из ее организаторов, профессор Финансового университета при правительстве РФ Яков ПЛЯЙС.

– За пять лет я провел почти две тысячи встреч с населением, и фактически каждый второй омич имел возможность лично задать вопрос мэру. Поверьте, это много, но я считаю, что такое тесное взаимодействие позволяет выявлять наиболее проблемные точки города и принимать наиболее эффективные решения, – сказал мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. По его мнению, изучение практики МСУ в других странах, в частности в социально благополучной Германии, позволит в итоге приблизить качество жизни омичей к западным стандартам.

– По сути, и мы, и немцы решаем одни задачи, единственное, – опыт демократии там побольше, поэтому для нас их опыт важен, – сказал мэр.

О демократии на конференции вообще говорили достаточно много.

– Без нее России никогда не перейти к инновационному пути развития, – заявил, в частности, завкафедрой российской политики Московского университета им. Ломоносова Валерий КОВАЛЕНКО. – И именно развитие системы самоуправления может стать хорошей базой для постепенной демократизации нашей страны.

Омская конференция стала третьим, заключительным, этапом Международной научной конференции, посвященной развитию местного самоуправления в России и Германии. До нее подобные форумы прошли в Москве и Казани. Итогом этой работы станет книга, которую организаторы намерены передать в правительство РФ.

– Власть политологическую науку еще не слушает, но уже прислушивается, – сказал Яков Пляйс. – Надеемся, наш обобщенный труд этот процесс ускорит.

ОмскПресс