В Омске соберут «Вектор» совместно с «Ростсельмашем»

Бизнес

В Омске соберут "Вектор" совместно с "Ростсельмашем"

На базе омского ОАО «Семиреченская база снабжения» будет начато производство зерноуборочных комбайнов «Вектор-410» и тракторов «Versatile-2375» совместно с одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники — ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш». «Ростсельмаш» будет поставлять в Омск машинокомплекты, обучать и консультировать омских специалистов по сборке и обкатке новой продукции, а «Семиреченская база» займется непосредственно сборкой техники для ее последующей сертификации. Предполагается, что первый собранный комбайн будет представлен уже этом году на выставке «АгроОмск-2011».

  Как сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, между минсельхозом, «Семиреченской базой снабжения» и «Ростсельмашем» 1 июня был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве. В принятом меморандуме определены сроки реализации совместного проекта, согласно которому в 2011 году «Ростсельмаш» и «Семиреченская база снабжения» договорились произвести 20 зерноуборочных комбайнов «Вектор-410» и 10 тракторов «Versatile-2375». На 2012 год запланировано производство уже 40 комбайнов «Вектор-410», а также еще 10 тракторов «Versatile- 2375», «с углублением локализации и подключением в производство предприятий Омской области». Как пояснили ОмскПресс с минсельхозе, «Ростсельмаш» со своей стороны обязуется поставлять машинокоплекты, обучать и консультировать омских специалистов по сборке и обкатке новой продукции, а «Семиреченская база» будет заниматься непосредственно сборкой техники для ее последующей сертификации. Предполагается, что первый собранный в Омске комбайн «Вектор-410» будет представлен на Сибирской агротехнической выставке-ярмарке «АгроОмск-2011».

  «Ростсельмаш» – это группа компаний, состоящая из 12 предприятий со сборочными производствами, расположенными в России, США, Канаде, Украине и Казахстане. Головной офис ГК в России расположен в Ростове-на-Дону. Cовокупный оборот ГК — более $1 млрд. «Ростсельмаш» числится в пятерке крупнейших мировых производителей сельхозтехники. ГК производит 17 типов сельхозтехники — более 100 моделей и модификаций. Продукция поставляется в 26 стран мира.

ОмскПресс