Тест-драйв 3G от Мегафон

Обратите внимание

Тест-драйв 3G от Мегафон

На днях мне довелось участвовать в тест-драйве 3G-модема от Мегафон, проводимом в формате поездки по городу в обществе корреспондентов основных омских СМИ.

Сутью данного мероприятия была демонстрация стабильности работы мобильного интернета в различных районах города и пригороде. Для объективности проводились замеры скорости не только непосредственно Мегафона, но и других игроков рынка мобильной связи, предлагающих подобную услугу — Билайн и МТС. Оценивали два показателя — среднюю скорость и пик (максимальный скачок). Цифры варьировались в зависимости от района города (что было очевидно) и близости расположения станции оператора (очевидно не было, позже объяснил специалист технической службы). Стоит отметить объективность Мегафона (ведь маршрут составлялся заранее) — скорость не всегда была самой высокой по сравнению с Билайном и МТС. Зато, простите за тавтологию, стабильность была стабильна.

Помимо замеров скорости мы посещали социальные сети, скачивали небольшие файлы, загружали видео-ролики. Все это происходило довольно быстро и без помех.

За те пару часов, что проводился эксперимент, объехать все 32 района области, то есть зону покрытия оператора, конечно, не представлялось возможным, но даже на слово поверить в стабильную работу интернета от Мегафон будет легко после того, как в движении мы могли смотреть фильмы оn-line.

Мобильный просмотр фильмов впечатлил автора строк больше всего — дома видео долго грузится с проводным интернетом, а тут можно смотреть быстро в любом месте города и области.

Удалось побывать в главном офисе Мегафона, где проходила пресс-конференция, на которой стали известны технические подробности и статистические данные. Ярче всего же запомнилось основное достижение компании — Мегафон пришел на омский рынок сотовой связи позже остальных операторов, в 2006 году, но за пять лет работы завоевал прочные позиции и доверие омичей.

ОмскПресс