Замена лифтов начнется с Советского округа

Общество

Замена лифтов начнется с Советского округа

Администрация Омска заключила с компаниями «ЖКХ «Сервис» и «Сиблифт» договор на замену 249 лифтов в многоэтажках Советского округа. К ремонтам приступят уже в этом году, а в течение последующих пяти лет городской бюджет возместит компаниям затраты.

Напомним, что в апреле мэром Омска был утвержден план замены лифтового оборудования в многоквартирных домах в 2011-2016 годах.

Замене подлежат 1567 лифтов. Это машины, срок эксплуатации которых уже превысил предусмотренный техническим регламентом лимит безопасности в 25 лет.

Городская администрация предложила управляющим компаниям схему, по которой последние заменяют лифты за свой счет, а после потраченные деньги им возмещает городской бюджет. Работать по этому принципу согласилась пока только УК «ЖКХ «Сервис».

Лифты поставит «Сиблифт». Обе компании — «дочки» «Мостовика». Оборудование заменят уже в этом году.

По мнению директора департамента городского хозяйства администрации города Владимира СВИРИДОВА, другие управляющие компании либо не имеют собственных средств, либо хотят на примере «ЖКХ «Сервис» убедиться, что схема действительно работает.

В финансировании замены лифтов примут участие и сами жители многоквартирных домов — их доля составит не менее 10%.

ОмскПресс