Дети омских фронтовиков посетят могилы своих родителей

Общество

Дети омских фронтовиков посетят могилы своих родителей

Летом 2011 года дети фронтовиков из Омской области смогут посетить места захоронений своих отцов и матерей, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Расходы, связанные с поездками, – проезд, проживание – будут оплачены из бюджета региона. В 2011 году на эти цели направлено 1,3 млн руб.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, поездки к местам захоронения погибших в Великой Отечественной войне будут приурочены к 70-летию начала войны. По словам председателя региональной общественной организации «Сироты Великой Отечественной войны» Нины Борзовой, первые 11 человек уже побывали в Старой Руссе Новгородской области, в Псковской области, в Белоруссии и в Украине и на днях вернулись в Омск. «Дети погибших фронтовиков смогли отдать дань памяти близким людям, возложили на могилы горсть земли из Омской области», — рассказала Нина Борзова. По ее словам, уже собраны необходимые документы и составлены списки детей фронтовиков, которые поедут к местам захоронений в июне этого года. На сегодняшний день в организацию обратилось еще 45 сыновей и дочерей погибших воинов Великой Отечественной войны. Все они побывают на памятных местах, где похоронены близкие им люди. Запланированы две групповые поездки. Жители Омской области, родители которых пропали без вести при защите отечества в годы Великой Отечественной войны, отправятся к мемориальному комплексу «Памятник Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» на Поклонной горе в Москве и на Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге.

  Дети погибших омичей-фронтовиков в год 65-летия Победы посетили места боев в Подмосковье, Тверской области, на Украине, в Белоруссии, Латвии, Польше, Чехии, Словакии, Германии. В 2010 году на могилах родственников смогли побывать 160 человек.

ОмскПресс