«Сибирские приборы и системы» намерены поработать на Роскосмос

Бизнес

"Сибирские приборы и системы" намерены поработать на Роскосмос

Омское предприятие «Сибирские приборы и системы» совместно с белорусским проектно-конструкторским предприятием «Пеленг» планирует изготовить оптические системы для Роскосмоса. Об этом рассказал вчера, 26 мая, на брифинге в Городском пресс-клубе начальник отдела маркетинга ОАО «Сибирские приборы и системы» («СПС») Сергей Муратов.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, с 17 по 19 мая 12 омских предприятий принимали участие в торгово-экономической миссии в Минске, Республика Беларусь, и представляли образцы своей продукции на экспозиции 15-й международной специализированной выставки «БелПромЭнерго».

Как сообщал директор департамента городской экономической политики Омска Сергей Синдеев, почти половина предприятий вернулись с контрактами и договоренностями. В их числе омское предприятие «Сибирские приборы и системы» («СПС»). Как пишет «Обозреватель», ссылаясь на представителя «СПС» Сергея Муратова, за время визита компания провела более двух десятков переговоров с потенциальными партнерами «как в сфере гражданской продукции, так и в сфере продукции оборонного назначения. 12 контактов из этого числа — реальные. А от трех предприятий получили принципиальные договоренности о сотрудничестве». Речь идет о создании совместных предприятий.

Одно из них — партнерство с известным производителем бытовой техники холдингом «Горизонт». С ним обсуждается сборочная технология производства на базе «СПС» бытовых кондиционеров и сплит-систем. «Сейчас мы приступили к формированию бизнес-плана, я думаю, в течение месяца мы этот вопрос решим, — добавил господин Муратов. — Спрос на эту продукцию колоссальный, в основном на рынке присутствуют азиатские производители, и конкуренция будет сильной. Мы будем пытаться занять свою нишу».

Второе предприятие создается совместно с белорусской компанией «ГРАН-Система — S», которая производит высокоинтеллектуальные электросчетчики.

Кроме того, договор может быть подписан с проектно-конструкторским предприятием «Пеленг». Эта белорусская компания занимается оптико-электронным приборостроением и, по словам Сергея Муратова, получила заказ на изготовление оптических систем от одного из головных предприятий Роскосмоса. «Мы для них будем проводить опытно-конструкторские работы и изготавливать электроприводные механизмы для оптических систем, которые будут работать в условиях космоса», — добавил он.

По словам Сергея Муратова, есть наработки и по другим направлениям военной тематики с предприятиями, но о них пока говорить рано.

ОмскПресс