15 минут на ремонт дороги

Общество

15 минут на ремонт дороги

Благодаря новой технологии с использованием оборудования «БЦМ» ремонт участка дороги метр на метр занимает всего 10-15 минут. Для этого требуется всего одна установка и двое рабочих.

В Центральном округе Омска дороги теперь ремонтируют по новой технологии — с использованием оборудования БЦМ-24.3. Работает оно следующим образом: выбоину прочищают воздухом, обрабатывают эмульсией, укладывают «асфальт» специального состава. Все это делает одна машина. Ремонт участка метр на метр занимает не больше 10-15 минут. Движение по нему пускают сразу же. Гарантия качества — три года.

Такой метод позволяет экономить не только время, но и деньги. Если при обычном асфальтировании требуется порядка шести единиц техники и 10-12 рабочих, то здесь -всего одна установка «БЦМ» и двое рабочих.

Пока такая машина есть только в Центральном округе города. Окружная администрация приобрела ее в рамках федеральной программы по обновлению дорожной и коммунальной техники этой зимой на федеральные и городские деньги. В дальнейшем подобное оборудование, возможно, появится в каждом городском округе.

За два года действия программы Омск обновил парк дорожной техники на 30%. Приобретена 101 машина на сумму свыше 200 млн рублей.

СПРАВКА «ВО»

Аварийно-восстановительный ремонт дорог местного значения начался в Омске 18 апреля. Сегодня отремонтировано уже 77 дорожных объектов, уложено свыше 6 тонн асфальтобетонной смеси на площади более 48 тысяч кв. м. Всего в этом году планируется отремонтировать 436 участков, среди которых центральные городские магистрали, окружные объездные дороги, разворотные площадки, межквартальные проезды и др.

 

ОмскПресс