Лагеря готовятся к сезону, но не готовы оказались сами отдыхающие

Общество

Лагеря готовятся к сезону,  но не готовы оказались сами отдыхающие

На прошлой неделе специалисты департамента образования мэрии Омска и управления Роспотребнадзора приступили к приёмке детских лагерей. Однако комплектование первой лагерной смены находится под вопросом из-за нехватки вакцины от клещевого энцефалита.

К 1 июня все летние лагеря Омской области должны принять школьников. Сегодня чиновники и эпидемиологи проверяют готовность учреждений, завершается обработка территорий лагерей и зоны вокруг них от клещей.

СПРАВКА «ВО»

 Цена за путевку в загородном лагере составляет 9 100 рублей. Сотрудникам небюджетных предприятий нужно будет заплатить 50% от полной стоимости. Стоимость для работников бюджетных организаций — 910 рублей. Цена на питание в загородных оздоровительных лагерях в расчёте на одного ребенка составляет 195 рублей в день.

Все дети, собирающиеся на отдых, и сотрудники лагерей должны быть привиты от клещевого энцефалита. Однако, похоже, вакцина достанется не всем школьникам. Дело в том, что количество вакцины, поступившей в городские поликлиники, не соответствует количеству отъезжающих в лагеря.

— Ту вакцину, которая к нам поступает, мы быстро отрабатываем. Ведь мы должны проводить еще и ревакцинацию. Мы подавали заявки, что вакцины нужно больше, но ее все равно поступает мало. Сейчас все родители хотят привить своих детей. Но мы сейчас можем только отправлять их в платные клиники, — сетуют представители больниц.

Однако даже если в ближайшее время удастся привить детей, отъезжающих на отдых, на первую лагерную смену они уже поехать не смогут, так как на выработку иммунитета требуется примерно месяц. Родителям тех детей, которым не хватило прививки, придется либо отказываться от поездки, либо писать отказную от прививки. Таким образом, ребенка примут в лагерь с условием, что ответственность за его здоровье берут на себя родители.

СПРАВКА «ВО»

 На базе 144 общеобразовательных школ откроются 183 лагеря дневного пребывания детей. На питание в таких лагерях предусмотрено 94,2 рубля.

На подготовку лагерей к оздоровительному сезону из городской казны было направлено 3 млн рублей и 750 тысяч рублей — из областного бюджета.

По словам городских медиков, ситуация с нехваткой вакцины от клещевого энцефалита повторяется из года в год. Но ее поставки находятся в ведении регионального министерства здравоохранения, а департамент здравоохранения уполномочен лишь делать заявки на необходимое количество препарата. Выход из ситуации медики видят во включении прививки «от клеща» в национальный, то есть обязательный, календарь прививок.

КСТАТИ

Этим летом 11,2 тысячи  школьников отдохнут в 21 муниципальном лагере. В омских санаториях отдохнёт 891 ребёнок.

ОмскПресс