Центр прототипирования может появиться в Омской области

Экономика

Центр прототипирования может появиться в Омской области

Омская область в 2011 году планирует принять участие в конкурсе на выделение средств федерального бюджета для создания центров прототипирования, которые проводит Минэкономразвития РФ. По словам министра экономики Омской области Игоря Мураева, у Омской области есть все шансы выиграть этот конкурс.

Как сообщают в министерстве экономики Омской области, на сегодняшний день в рамках программы Минэкономразвития РФ предусмотрено выделение финансовых ресурсов для создания центров прототипирования в российских субъектах. Омская область в текущем году планирует принять участие в конкурсе на выделение средств федерального бюджета. По словам министра экономики Омской области Игоря Мураева у Омской области есть все шансы выиграть этот конкурс.

В настоящее время при поддержке Минэкономразвития успешно ведется создание подобного центра в Новосибирской области. В соответствии с программой Минэкономразвития центр должен включать: во-первых, парк высокотехнологичного оборудования, во-вторых, высококвалифицированных специалистов, способных работать на этом оборудовании: инженеров-конструкторов, технологов, специалистов по промышленному дизайну, маркетологов и, наконец, комплекс административно-производственных площадей.

Как отмечает Игорь Мураев, основной целью создания центра прототипирования является обеспечение промышленных предприятий и учебных заведений Омской области доступом к современному оборудованию, что позволит им значительно сократить временные и стоимостные затраты на создание своих разработок.

ОмскПресс