Депутатский прием

Политика

Депутатский прием

Вчера, 18 мая, прошло выездное заседание Омского городского Совета (ГС) — депутаты заслушивали отчет мэра Виктора Шрейдера о работе городской администрации за 2010 год. На заседании присутствовали 28 депутатов, а также депутаты Госдумы Вячеслав Тимченко и Валентин Чернявский. Выступление мэра встретило критику некоторых народных избранников – депутат Владимир Березовский предложил не принимать отчет, так как в нем «не отражен ни один вопрос, который беспокоит депутатов». Тем не менее, большинством голосов это предложение было отклонено, и отчет градоначальника в итоге был принят.

  Выездное заседание депутатов ГС прошло вчера, 18 мая, в городском Дворце молодежи На выездном заседании, на котором мэр Виктор Шрейдер представил отчет о деятельности мэрии за 2010 год, присутствовало 28 депутатов, а также депутаты Госдумы Вячеслав Тимченко и Валентин Чернявский. Перед выступлением Виктора Шрейдера депутат ГС Владимир Березовский выступил с предложением отчет мэра не принимать, перенести его рассмотрение на другой день, дав возможность обсудить документ в каждом округе Омска. Владимир Березовский обосновал свое предложение тем, что в отчете «не отражен ни один вопрос, который беспокоит депутатов». Однако большинством голосов депутатов ГС предложение господина Березовского было отклонено.

  В своем выступлении Виктор Шрейдер представил основные экономические и социальные показатели Омска за прошлый год. Согласно отчету «в сравнении с прошлым годом, безусловно, основные экономические и социальные показатели в своем большинстве в «плюсе». По ряду отраслей произошел устойчивый рост». К примеру, численность официально зарегистрированных безработных снизилась на 23%, естественная убыль населения – на 30%, возросла среднемесячная номинальная заработная плата – на 12,3%, объем промышленного производства – на 8,3% и другое.

  В 2010 году увеличились собственные доходы Омска и составили 7 млрд 123 млн руб. В основном рост доходов произошел за счет поступления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) (49,5% от всех налоговых поступлений) и земельному налогу (30,6%). Расходы бюджета Омска в 2010 году составили 13 млрд 546 млн 968,2 тыс. руб., при этом в прошлом году целевые расходы увеличились на 7,5% и составили более 90% от всех расходов. Сократился муниципальный долг – с 2005 года почти в два раза.

  После выступления мэра Омска присутствовавшим на выездном заседании депутатам и жителям города было предложено задать вопросы. Представитель губернатора в ГС Александр Лихачев, которому большинством голосов было отказано в праве выступить с трибуны, обратился к Виктору Шрейдеру с уже не раз обсуждавшимся вопросом о распродаже земель на территории культурно-спортивного комплекса «Зеленый остров» и Парка Победа. Градоначальник ответил, что при продаже земель, действительно, чиновники допустили ошибки, сейчас идет проверка и по ее окончанию виновные понесут административное наказание.

  В итоге выездного заседания действия омской мэрии были признаны депутатами удовлетворительными — 21 депутат проголосовали за принятие отчета.

ОмскПресс