Полевая обязанность

Экономика

Полевая обязанность

Несмотря на переменчивую погоду, в хозяйствах Омской области начались весенние полевые работы.

Как сообщает служба новостей ГТРК "Омск", основная посевная традиционно начнется в регионе 15 мая. Чтобы не был сбит цикл роста сельскохозяйственных культур, этот срок не будет сдвинут даже несмотря на весенние капризы природы в этом году, когда низкие ночные температуры не дают почве прогреться. 

"Трудность заключается в том, что сейчас сужается время на проведение всех весенних полевых работ, говорит, — говорит начальник управления земледелия и инженерно-технического обеспечения министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир Коваленко. — Если раньше, часть объема работ мы успевали выполнить в апреле и начале мая, то сейчас нам погода этого сделать не позволяет. В связи с этим нагрузка на технику будет большая, и мы уже ориентируем хозяйства на то, чтобы работа была организована в два смены".

На сегодняшний день основной прирост весенних полевых работ обеспечивают хозяйства южной степной зоны: Русско-Полянского, Нововаршавского и Таврического районов Омской области. Из-за частных осадков отстают от передовиков северные районы. 
Всего же механизаторы выведут на поля около 10 тысяч тракторов. Этот объем позволит в течение 15 дней подготовить почву к началу посевной компании. В этом году омским аграриям предстоит засеять 2 млн 94 тыс. га, что на 40 тыс. га больше, чем в минувшем году.

ОмскПресс