Китайских нелегалов поймали на теплицах Омского района

Общество

Китайских нелегалов поймали  на теплицах Омского района

В ночь с четверга на пятницу УФСБ, УМВД и УФМС России по Омской области провели совместный рейд по задержанию китайских нелегалов на одном из теплично-парниковых хозяйств Омского района.

В ходе рейда сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать 71 гражданина Китая. Нелегалы жили в деревянных бараках, отапливаемых печками-буржуйками по 30-40 человек в одном помещении. Мужчины и женщины выращивали огурцы, помидоры, редис и капусту. Большинство из них не имели права заниматься в России трудовой деятельностью, поскольку находились в стране по туристическим визам. Те же, кто имел разрешение на работу, должны были трудиться на кирпичных заводах в других районах Омской области. Кроме того, все граждане Китая проживали не по месту регистрации либо вообще не вставали на миграционный учет.

В отношении нелегалов составлены административные протоколы, а вопрос об их выдворении из страны решит суд. В ходе оперативно-розыскных мероприятий уже установлен организатор канала незаконной миграции. Сейчас следователями решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Как рассказали в УВД Омской области, это был самый крупный канал незаконной миграции, перекрытый в регионе за последние годы.

— Каждый раз в ходе операции «Нелегал» мы задерживаем граждан, незаконно работающих в стране. Такие факты выявлялись на ярмарке «Торговый город», китайском вещевом рынке, а также в мелких тепличных хозяйствах. Однако все они по своему масштабу уступали тому, что удалось выявить в ходе последнего рейда, — пояснили в УВД.

От представителей правоохранительных органов также удалось узнать, что продукция, которую выращивали нелегалы в условиях антисанитарии, не попадет на омские рынки, а будет уничтожена.

ОмскПресс