Депутаты просят ответственности внепартийной

Политика

Депутаты просят ответственности  внепартийной

Депутаты Омского горсовета обратились к спикеру областного Законодательного собрания Владимиру ВАРНАВСКОМУ с просьбой предусмотреть возможность применения на следующих выборах муниципального парламента смешанной избирательной системы. При ней половина депутатов сможет избираться по партийным спискам, а вторая половина — по одномандатным округам.

Необходимость обращения в Заксобрание (ЗС) возникла в связи с принятым в марте этого года федеральным законом, который определяет новые правила формирования представительных органов местного самоуправления. Документ предусматривает, что парламенты крупных городов или муниципальных районов, состав которых достигает двадцати и более депутатов, должны как минимум наполовину избираться по партийным спискам. Закон принят, но многие и политологи, и политики продолжают говорить о его несовершенстве. Так, по мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра КЫНЕВА, планка для отмены мажоритарной системы должна начинаться не с 20 депутатов, а как минимум, с 30.

— Иначе нарушаются права тысяч и миллионов граждан, которые не смогут самостоятельно баллотироваться, а лишь через посредника в виде политических партий, — говорит он.

Свою порцию критики система «сплошной одной партийности» получила и в Омском горсовете (ОГС).

— Муниципальная власть — это самая близкая к народу структура. Я считаю, что люди должны иметь право непосредственно избирать депутатов в городской Совет. Только при этом образуется та связь между депутатом и избирателями, которая включает механизм ответственности парламентария перед народом. Я согласен, что должна быть и пропорциональная система, но обязательно должны быть люди, которые отвечают перед избирателями, — считает депутат Александр ИВАНОВ. — Кто не списком каким-то выходит на выборы, а идет к людям и говорит: «Я хочу отражать ваши интересы, я буду отвечать за свои действия перед вами». Это основное преимущество мажоритарной системы.

С коллегой согласилась и председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Галина ГОРСТ.

— Далеко не все люди разделяют какую-либо из партийных платформ, но было бы неправильно не учитывать их мнение, оставлять таких избирателей «за бортом», -считает депутат.

Поскольку Москва оставила за регионами право решать, будут ли выборы городских и районных депутатов проходить только по пропорциональной системе или по смешанной, при которой могут быть и одномандатники, городские депутаты и решили обратиться к коллегам из Законодательного собрания и лично к спикеру областного парламента Владимиру ВАРНАВСКОМУ. Как пояснил председатель ОГС Сергей АЛЕКСЕЕВ, необходимость скорейшего решения вопроса связана еще и с тем, что по новым правилам избирательные округа должны быть сформированы не позднее октября 2011 года, но поскольку с самими правилами ЗС не определилось, к этой работе до сих пор никто еще и не приступал.

Напомним, что следующие выборы в городской парламент пройдут в марте 2012 года.

ОмскПресс