«Омскэлектро» могут сдать в аренду «МРСК Сибири»

Бизнес

«Омскэлектро» могут сдать в аренду «МРСК Сибири»

Рабочая группа горсовета по выводу из кризиса «Омскэлектро» высказалась сегодня против продажи части имущественного комплекса предприятия. По мнению депутатов, альтернативой продажи могла бы стать передача комплекса в аренду «МРСК Сибири».

В Омском горсовете (ОГС) 11 мая состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу «О финансово-хозяйственном состоянии предприятия «Омскэлектро». Напомним, что это муниципальное предприятие находится в предбанкротном состоянии, его общие долги превышают 1 млрд рублей. Руководством «Омскэлектро» был разработан план финансового оздоровления, которым предусматривается продажа части имущественного комплекса. За 21 электросетевой объект, 25 зданий распределительных пунктов и 5 зданий электросетевых подстанций предполагается выручить 183 млн рублей. Несмотря на то, что стоимость предлагаемых к продаже объектов составляет только 3% цены имущественного комплекса «Омскэлектро», предложение подверглось резкой критике со стороны членов рабочей группы ГС. Депутаты выказали опасения, что «проданы будут наиболее важные активы, а все остальное затем упадет в цене». В качестве альтернативных вариантов финансового оздоровления важнейшего для города предприятия депутаты предлагали акционирование «Омскэлектро» и кредитование его за счет средств муниципального бюджета. Однако эти предложения критиковались уже со стороны городской администрации. Например, представители департамента финансов доказывали, что кредитование повлечет существенное увеличение дефицита городского бюджета.

Со временем — а рабочая группа ГС работает с марта — вопрос об отчуждении части имущества муниципального предприятия приобрел скандальную известность, и к поискам вариантов спасения «Омскэлектро» подключились областной минпром, Региональная энергетическая комиссия и даже прокуратура. Буквально на днях к числу спасателей подключились и кредиторы в лице Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Сибири («Омскэлектро» должно МРСК около 600 млн рублей). Как выяснилось, сетевая компания готова взять в аренду имущественный комплекс «Омскэнерго» сроком на 35 лет, за свой счет поддерживать и развивать инфраструктуру предприятия и даже выплачивать муниципалитету ежегодную арендную плату в 24 млн рублей.

Предложение вызвало оживленную дискуссию среди членов рабочей группы, и они, слегка попеняв представителям МРСК «за позднее представление документов», взяли 10-дневный тайм-аут для детального изучения плана, параллельно рекомендовав профильным комитетам ГС вообще снять с рассмотрения вопрос об отчуждении части имущества «Омскэлектро».

— Нам вместе со специалистами нужно оценить все достоинства и недостатки плана передачи имущества «Омскэлектро» в аренду «МРСК Сибири», — прокомментировал итоги заседания рабочей группы депутат Юрий ФЕДОТОВ. — Там есть ряд спорных моментов, но наконец-то обсуждение ситуации вошло в разумное русло, и нам не предлагают только один безальтернативный вариант продажи. Теперь обсуждение пойдет конструктивно.

Впрочем, не все члены рабочей группы оценивают предложение МРСК столь оптимистично.

— Аренда сроком на 35 лет, по сути, является поглощением. Муниципалитет может утратить контроль над деятельностью предприятия, и как это скажется на тарифах для населения, еще не известно, — считает председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам ГС Александр МЯСНИКОВ.

К дальнейшему обсуждению ситуации вокруг «Омскэлектро» депутаты вернутся после 20 мая.

ОмскПресс