По-семейному отметили в Омске День семьи

Общество

По-семейному отметили в Омске День семьи

День семьи во всем мире отметили 15 мая. На прошлой же неделе омские семейные династии поздравил мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР.

Семья — первое и главное, что есть в жизни человека. От самых родных людей, а не из школы или со двора, ребенок выносит основные понятия о том, как нужно жить, что важно, а что нет. И именно семья оказывается рядом, когда случается беда. Скорее всего, именно поэтому День семьи был объявлен международным праздником и отмечается 15 мая во всех странах мира.

Всего пять омских семейных династий, по одной из каждого городского округа, заполнили сцену во Дворце культуры имени Лобкова накануне праздника, 12 мая. Одна из этих семей выделялась особо. Трое красивых статных мужчин в речной форме оказались представителями семейной династии омских речников, судьба каждого мужчины в этой семье связана с Иртышом, в общей сложности история этой династии уже насчитывает 88 лет.

Дед главы семьи — Алексей Тимофеевич Горбунов (19071981 гг.) был бакенщиком, проработал 37 лет на Николаевском участке Омского района. Потом ушел на фронт. И за отца обслуживать судовой флот остались сыновья — Виктор и Александр. Гребец, бакенщик, капитан-механик, мастер пути — такой профессиональной дорогой прошли речники. Александр проработал на реке 52 года, Виктор — 58 лет.

Путейскую речную традицию продолжили дядя главы семьи Александр Алексеевич Горбунов, гребец, бакенщик, капитан-механик, мастер пути в Омском районе, и отец — Виктор Алексеевич Горбунов, гребец, капитан-механик, мастер пути. Мать, Зинаида Александровна, — заведующая материальной базой Бассейнового управления пути.

Сегодня старшим представителем династии является Сергей Викторович Горбунов. Он с детства на Иртыше, окончил речное училище, отслужил в ракетных войсках. Трудился сначала рабочим, десятником, старшим техником, потом капитаном-механиком, сегодня он — мастер пути «Обь-Иртышводпуть». Общий стаж -38 лет.

После женитьбы и рождения двух сыновей Сергей Викторович забрал жену поближе к себе и, естественно, к реке. Сегодня жена, Татьяна Георгиевна Горбунова, работает матросом.

Сыновья Александр и Алексей продолжили семейную династию. Так же, как и отец, отучившись в речном училище, они работают на реке. Александр дослужился до начальника службы пути филиала ФГУ «Обь-Иртышводпуть». Алексей в свои 24 года — капитан теплохода «Бекас».

Семейные ценности, тепло домашнего очага, почитание старших передавалось у Горбуновых по наследству. От прадеда, Алексея Тимофеевича, проникло в семью уважение к рабочему человеку, верность профессии речника. А главная черта фамилии Горбуновых — рабочая честь.

Есть у Горбуновых и преемник речных традиций, теперь уже в пятом поколении, — пятилетний Семен. И хотя малыш и утверждает, что станет президентом, в семье никто не сомневается, кем он будет на самом деле. Так уж в роду заведено: ребёнок приходит на корабль «посмотреть», потом просит «порулить», а с возрастом занимает место отца, деда…

ОмскПресс