Владимир Зайцев устал от мусора и воплотил мечту о собственном доме

Культура

Владимир Зайцев устал от мусора  и воплотил мечту о собственном доме

Жители нашего города раньше всех стали свидетелями «Тридцать седьмого романа». Фактически в Омске состоялась первая премьера фильма по России. Фильм с таким названием презентовали 6 мая в кинотеатре «Атриум-кино» режиссер Григор ГЯРДУШЯН и исполнитель главной роли Владимир ЗАЙЦЕВ.

Белки дарят счастье

Фактически в Омске состоялась первая премьера фильма по России — даже в Москве показ состоялся только десятого, на четыре дня позже. Правда, до этого создатели ленты представляли ее на Выборгском кинофестивале, где получили «Золотую ладью» — главный приз зрительских симпатий. Симпатии омичей тоже оказались на стороне «Тридцать седьмого романа».

Оказалось, что Владимир Зайцев, так же как и его киногерой, мечтает жить не в душном сером мегаполисе, а на земле, среди природы. Правда, в отличие от экранного персонажа он свою мечту уже осуществил:

— Я всегда хотел жить на земле! И сейчас я абсолютно счастлив, когда выхожу во двор и вижу свою собаку, которая ссорится с белкой. Я свою мечту воплотил, — рассказывал артист. И красной нитью через всю его речь шла мысль о том, что в современной жизни слишком много мусора:

— Я ненавижу брошенные на улицах окурки, я ненавижу летающие по улицам пакеты — это мусор буквальный. А есть еще другой мусор. На мой взгляд, сейчас чересчур много трупов и убийств в романах, слишком много крови льется на нас с экранов телевизоров и кинотеатров. Все эти трупы, кровь — все это мусор, который всем в одинаковой степени засоряет мозги, чувства, сердца. Пусть это звучит пафосно, но я на самом деле так думаю. Может быть, потому что я уже старый человек.

Папа в луже

Несмотря на неоднократные уверения в своем почтенном возрасте, Владимир Зайцев все-таки не старик преклонных лет. «В общем-то я тоже современный человек, и мне интересно, чем живут тинейджеры!» — уверяет артист. В 52 года он сам — отец 17-летнего юноши. И порой сын умудряется заставлять отца чувствовать себя виноватым:

— Однажды я пришел к сыну в комнату, а он смотрит какую-то дрянь. Я говорю: «Сынок, что за муть ты смотришь?» — «Папа, это отличное кино». Я уверяю его, что это ерунда какая-то, и спрашиваю, кто снимал. Сын называет фамилию режиссера — и я понимаю, что сел в лужу, потому что этот режиссер дрянь никогда не снимал! Я ушел и спрятался. Сын мне настоятельно советовал, потом посмотреть это кино. Когда я остался один, посмотрел фильм и понял, что был не прав. Вот такая история. А вообще, мне интересна молодежь. И я знаю, как и о чем думает мой сын и его друзья, и понятно, что у другого поколения другие мысли. Мы, люди постарше, думаем иначе и порой глупо выглядим. Например, когда я говорю сыну, что у меня опять в компьютере что-то не получается, — это вызывает его насмешки. Что вполне естественно.

ОмскПресс