Мэр Омска принял участие в Совете

Политика

Мэр Омска принял участие в Совете

Жилищный вопрос являлся основной темой расширенного заседания президиума Совета по развитию местного самоуправления, прошедшего в Астрахани.

Как сообщает служба информации ГТРК "Иртыш" , в работе заседания принимали участие федеральные министры, депутаты Госдумы РФ, мэры крупнейших российских городов. Премьер Владимир Путин подчеркнул, что в правительстве прекрасно понимают, с какими трудностями приходится сталкиваться муниципалитетам, особенно в период напряженной экономической ситуации. Градоначальники поделились своим опытом решения многих проблем, особенно в сфере строительства, ЖКХ. Комментируя итоги расширенного заседания с участием премьер-министра, мэр Омска Виктор Шрейдер отметил, что руководители муниципалитетов услышали главное – реализация всех федеральных программ продолжится в полном объеме. Премьер-министр намерен и впредь поддерживать местное самоуправление, проблемы которого будут решаться совместно с правительством РФ и региональной властью.

Виктор Шрейдер, мэр Омска: «Конечно, это механизм координации действий на уровне федерации и ее субъектов, это оказание помощи муниципалитету. И конечно, такие Советы дают возможность нам скоординировать свои действия и найти решения тех проблем, которые имеются у нас. Есть много проблем, связанных с функциями муниципальными, которые переданы нам сейчас соответствующими решениямии правительства и президента. Эти функции позволяют нам на сегодняшний день самостоятельно решать проблемы местного самоуправления, местного сообщества. Но есть вопросы, связанные с финансовым наполнением этих функций, с исполнением тех или иных переданных нам государственных обязательств. Есть вопросы, которые требуют решения на таких Советах, на таких форумах».

ОмскПресс