В Омске предлагают узаконить смешанную систему выборов

Политика

В Омске предлагают узаконить смешанную систему выборов

В среду, 11 мая, депутаты Омского городского Совета (ГС) утвердили текст обращения в Законодательное Собрание Омской области (ЗС), в котором предлагают законодательно закрепить возможность альтернативного применения пропорциональной, мажоритарной и смешанной избирательных систем, а также предоставить муниципалитетам право самим определять для себя подходящую модель.

  Напомним, как ранее писал ОмскПресс, региональный закон «О выборах в органы местного самоуправления Омской области» допускает проведение выборов в местные Советы только по мажоритарной (одномандатной) системе относительного или абсолютного большинства. Городские депутаты предложили разрешить применение на территории Омской области пропорциональной и смешанной избирательных систем. Из этого перечня муниципалитеты должны выбрать для себя наиболее подходящую модель. В случае применения смешанной системы выборов муниципалитеты должны также самостоятельно определять, какая часть депутатского корпуса будет формироваться по партийным спискам. Партийные списки кандидатов предлагается разделить на общую (общегородскую или общерайонную) и территориальную часть, что позволит сохранить привязанность депутатов к конкретным избирателям.

  «Люди должны иметь право непосредственно избирать депутатов в Омский городской Совет. Потому что только при таком избрании образуется та связь, которая позволяет привести в действие механизм ответственности депутата перед своими избирателями», — цитирует заместителя председателя комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Александра Иванова пресс-служба ГС.

  Напомним, что 20 марта текущего года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, определяющий новые правила формирования представительных органов местного самоуправления. Теперь парламенты крупных городов или муниципальных районов, состав которых достигает 20 и более депутатов, должны минимум на половину избираться по партийным спискам.

  Следующие выборы в Омский городской Совет пройдут в марте 2012 года. Избирательные округа по новым правилам должны быть сформированы не позднее октября 2011 года.

ОмскПресс