За привязанного к кровати ребенка ответит руководство детского дома

Общество

За привязанного к кровати ребенка ответит руководство детского дома

В Омске по результатам проверки по факту обнаружения в Кировском детском доме-интернате для умственно отсталых детей привязанной к кровати 6-летней девочки возбуждено уголовное дело за халатность в отношении должностных лиц детского дома.

  Напомним, как ранее писал ОмскПресс, 9 апреля в Омске в Кировском доме-интернате сотрудники аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова обнаружили привязанного к кровати ребенка. Омбудсмен намеревался лично посетить омский детдом. «Будем на месте разбираться. Если необходимо, будет возбуждено уголовное дело, возможны увольнения», — заявил он. Несколькими днями позже по факту обнаружения привязанного к кровати ребенка следственные органы начали доследственную проверку.

  Как сообщила пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре по Омской области, в ходе проверки установлено, что 9 апреля 2011 года в дневное время в результате ненадлежащего контроля со стороны должностных лиц детского дома-интерната 45-летняя санитарка отделения «Милосердие», перед тем как ненадолго отлучиться, опасаясь, что психически больной ребенок может встать с кровати и причинить себе телесные повреждения, привязала 6-летнюю Нину за ноги к кровати. В таком состоянии девочка и была обнаружена сотрудниками аппарата уполномоченного по правам ребенка. В связи с этим в отношении должностных лиц Кировского детского дома-интерната возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 УК РФ (халатность). Сейчас проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

ОмскПресс