В парке Победы появилось 100 символов дружбы

Общество

В парке Победы появилось 100 символов дружбы

Представители более чем 20 национально-культурных объединений высадили на аллее «Дружба народов» в парке Победы 100 шаровидных ив как символ дружбы и продолжения жизни. С предстоящим праздником собравшихся поздравили посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Улукбек ЧИНАЛИЕВ и чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Абдулмаджид ДОСТИЕВ.

В канун празднования 66-й годовщины победы в Великой Отечественной войне представители 20 национально-культурных объединений Омска взялись за лопаты и грабли. В ярких национальных костюмах и под народные песни киргизы, татары, поляки, китайцы и представители многих других национальностей высадили 100 шаровидных ив на аллее «Дружба народов» в парке Победы. Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты.

Традиция посадки деревьев в парке как символа дружбы и продолжения жизни зародилась в Омске три года назад.

— Омск — это многонациональная семья, это дружная семья, — отметил мэр города Виктор ШРЕЙДЕР. — Замечательно, что у нас есть такая традиция. Пока она только складывается, но я убежден, что она сохранится и будет развиваться и в последующие годы.

— Мы победили потому, что плечом к плечу сражались и татары, и киргизы, и казахи, и украинцы, и финны — все это была дружная единая семья, — считает председатель Фонда 300-летия Омска Геннадий ПАВЛОВ. — Если мы будем дружить, значит, мы будем жить благополучно и комфортно. Это одно из условий успеха существования любого государства. Тем более такого многонационального, как наша Россия.

С предстоящим праздником собравшихся поздравили посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Улукбек ЧИНАЛИЕВ и чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Абдулмаджид ДОСТИЕВ. В своих приветственных письмах они также выразили признательность городским властям за поддержку деятельности национально-культурных объединений города, развитие и гармонизацию межнациональных отношений.

— Омск поразил нас, когда мы приехали сюда в 70-м году, и продолжает радовать, — заявила председатель правления Омского регионального польского культур но-про светительского общества «Rodzina -Семья» Евгения БОТЭ. — Наше общество ориентировано на пропаганду польской культуры в Омске. У нас работает художественно-музыкальный салон, проходят выставки, концерты. Приезжают делегации из Польши. Ребятишки из Омска ездят в языковую школу в Польшу. И городские власти нам в этом очень помогают. В первую очередь своим отношением — добрым, внимательным, культурным. Это дорогого стоит.

Представители национально-культурных центров и автономий на аллее Дружбы в этот день работали весело и быстро, а после все вместе ели солдатскую гречку с тушенкой и пили горячий чай с булочками.

СПРАВКА

В Омске проживают представители более 120 различных национальностей:

— 83,5% национального состава населения — русские;                            

— 3,9% — казахи;

— 3,7% — украинцы;

— 3,7% — немцы;

— 2,3% — татары;

— 3% — представители малочисленных национальностей.

На территории города Омска зарегистрировано более 60 национально-культурных объединений, 13 из них имеют статус национально-культурных автономий.

 

ОмскПресс