Омичам добавили на лечение, скорректировав нормативы на медицинские услуги по системе ОМС

Общество

Омичам добавили на лечение,  скорректировав нормативы на медицинские услуги по системе ОМС

Неожиданная развязка наступила в длительных спорах о тарифе на медицинские услуги по системе обязательного медицинского страхования (ОМС). За день до судебного заседания по иску городской администрации правительство Омской области приняло решение увеличить оплату медицинских услуг пациентам. Теперь финансирование по программе оМс станет больше на 615 рублей в год за каждого пациента.

На заседании областного кабинета министров 4 мая были внесены изменения в Постановление правительства от 26 января 2011 года № 7-П «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Омской области, бесплатной медицинской помощи на 2011 год». Согласно этим изменениям, затраты на одного пациента в регионе будут приравнены к федеральным нормативам. Сегодня средний норматив медицинской помощи на человека в Омском регионе составляет 600-800 рублей в год.

Интересно, что эти изменения были внесены в постановление правительства за день до предварительного заседания Омского областного суда по иску администрации Омска, в котором она оспаривала это постановление. В своем заявлении мэрия Омска настаивала, что нормативы финансирования медицинских услуг из средств ОМС гораздо ниже федеральных нормативов. И что такое несоответствие нарушает права пациентов Омского региона на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. А также ущемляет права медицинских учреждений на достаточное возмещение своих расходов на лечение пациентов.

— Теперь все требования, которые были изложены в нашем заявлении, полностью удовлетворены, — сообщила журналистам на брифинге в городском пресс-центре начальник отдела правового обеспечения департамента здравоохранения Омска Вера ЩЕЛКОНОГОВА.

Вероятнее всего, решение областного правительства станет развязкой в долгих спорах между «городом» и «областью» о величине тарифа. Дело в том, что к майским праздникам все лечебные учреждения Омской области оказались в непростой ситуации -не были утверждены тарифы, по которым страховые организации перечисляют деньги за лечение пациентов в больницах, на апрель и май.

Положение могло обернуться серьезной проблемой для пациентов как города, так и области. Ведь если нет утвержденного тарифа, неизвестно, сколько денег нужно перечислять лечебным учреждениям. А это значит, что не будут закуплены медикаменты, а врачи не получат заработную плату. Соответственно это влияет и на качество медицинской помощи в целом. Сегодня именно средства ОМС -значительная часть финансирования омских больниц. В месяц 54 муниципальных лечебных учреждения получают около 180 млн рублей из Фонда обязательного медицинского страхования, из них около 100 млн рублей идет на оплату труда медперсонала.

Региональное министерство здравоохранения предпринимало несколько попыток утвердить тарифы. Однако всякий раз наталкивалось на сопротивление городского департамента здравоохранения.

— С 2010 года в системе ОМС Омской области действуют тарифы на стационарную помощь, которые являются дискриминационными для городских больниц и родильных домов, — пояснил упорство руководства департамента начальник отдела по внебюджетной деятельности департамента здравоохранения мэрии Омска Лев ТОЛМАЧЕВ. — Они в два раза ниже, чем в больницах областного подчинения, и ниже, чем в сельских районных больницах.

Стационарная помощь — вообще наиболее затратная часть системы здравоохранения. Она составляет более половины всей стоимости территориальной программы государственных гарантий в сфере здравоохранения.

И даже когда директор департамента Сергей Добрых попросту не был приглашен к очередному обсуждению, представители ассоциаций медиков также отказались утверждать тарифы, ущемляющие интересы городских больниц. Потому что низкие расценки на их услуги оборачиваются для омских стационаров нехваткой медикаментов, инвентаря, постельного белья, низкой заработной платой врачей и, как следствие, — страдают сами пациенты.

В ситуации, когда медучреждения вообще могли не получить денег за свои услуги, директору департамента пришлось принимать решение самостоятельно. И сегодня омские больницы сдают в страховые организации реестры выполненных работ по старым тарифам. Позже это решение подтвердило и министерство здравоохранения области.

В связи с изменениями в региональной программе государственных гарантий норматив финансового обеспечения за счет средств ОМС откорректирован с учетом районного коэффициента, применяемого на территории Омской области, то есть увеличен на 15%. Таким образом, на каждого пациента больниц Прииртышья сумма, выделяемая из средств обязательного медицинского страхования, увеличена на 615 рублей в год. В расчете на 2 миллиона жителей Омской области можно посчитать, что общая сумма надбавки составит порядка 1,2 млрд рублей. Правда, из каких финансовых источников будет взята эта надбавка, пока не уточняется.

Соответственно этим изменениям предстоит откорректировать и тариф на медицинские услуги по системе ОМС.

— Теперь мы рассчитываем, что тарифы на медицинскую помощь по системе обязательного медицинского страхования в Омской области будут увеличены, в том числе и для городских больниц, — выразил надежду Лев Толмачев.

ОмскПресс