Приведут в надлежащий вид братскую могилу в Старом Кировске

Общество

Приведут в надлежащий вид  братскую могилу в Старом Кировске

В сквере имени 22 декабря 1918 года разобьют цветочные клумбы, установят фонари, заасфальтируют дорожки. А в сквере Чкаловского посёлка декорируют теплотрассу. Все эти работы запланированы и утверждены мэром Омска Виктором ШРЕЙДЕРОМ в муниципальной программе благоустройства на 2011 год.

Кировский округ

В этом году в программу комплексного благоустройства в Кировском округе попал сквер имени 22 декабря 1918 года.

В центре сквера находятся площадь Восстания и братская могила. В 1925 году рядом с захоронением установили памятник жертвам Куломзинского восстания 22 декабря 1918 года. Последний раз его реставрировали в начале 80-х годов прошлого века.

Сейчас территория сквера не охраняется и даже не огорожена. Жители расположенного рядом частного сектора пасут на территории исторического захоронения домашний скот и моют автомобили.

По программе благоустройства, в этом году сквер приведут в порядок. По периметру высадят кустарник — «живая изгородь» определит его контуры. На территории исторического места установят лавочки, фонари, урны, разобьют цветочные клумбы. Центральную дорожку к памятнику замостят, а тропинки, протоптанные жителями, заасфальтируют.

— Сквер будет носить мемориальный характер, — пояснила «Вечёрке» главный архитектор Кировского округа Светлана СКВОРЦОВА. — Никаких развлекательных сооружений здесь не планируется.

Тем не менее, сквер имени 22 декабря 1918 года станет, пожалуй, единственным местом отдыха жителей этой части Старого Кировска — сейчас в районе нет ни одного другого сквера или парка.

На территории зеленой зоны уже ведутся подготовительные работы — уборка мусора, кронирование деревьев. Закончится реконструкция ко Дню города, а сам сквер станет объектом городской выставки «Флора-2011».

Планируется и реставрация памятника жертвам Куломзинского восстания. Однако сооружение имеет статус памятника истории и культуры регионального значения. Соответственно, без разрешения министерства культуры области какие-либо работы на объекте невозможны. Администрация города Омска уже направила в региональное ведомство письмо с просьбой обследовать памятник и выдать рекомендации по его реконструкции. Все расходы городской бюджет готов взять на себя.

Проектом комплексного благоустройства также предусматривается размещение возле сквера дополнительных парковочных мест, ведь в непосредственной близости от него расположен Омский механико-технологический техникум. Кстати, разработано и цветовое решение фасадов учебного заведения.

Октябрьский округ

«Вечёрка» уже рассказывала, что в Октябрьском округе благоустроят территорию в границах улиц Романенко — Ермолаева и Товстухо и проспекта Космического. Теперь стали известны новые подробности плана благоустройства.

Входную зону микрорайона авторы проекта предложили организовать по проспекту Космическому в районе остановки «Почта». Бульвар по улице Пономаренко будет продлен до улицы Ермолаева. Он выйдет на центральный сквер поселка, где и запланированы основные работы.

Перед сквером установят три стандартных торговых киоска: с мороженым, прохладительными напитками и прессой. Они будут либо серые, либо с голубоватым или зеленоватым отливом, чтобы не выделяться на фоне окружающих зданий и зеленых насаждений. Центральную площадку сквера замостят, установят новую городскую мебель, светильники.

В центр сквера разработчики предложили посадить крупномерную ель. Зимой вокруг дерева будут проходить основные праздничные мероприятия. А летом ее будет окружать цветочная клумба. Однако жители поселка захотели увидеть на этом месте фонтан. Что же в итоге украсит сквер — должно решить общее голосование.

В районе школы № 73 проектировщики предлагают разместить спортивную площадку для взрослых и две детские площадки — для малышей до 6 и 12 лет. Сейчас этот вопрос прорабатывается детально, ведь школа — объект усиленной антитеррористической защиты, и это обстоятельство накладывает определенные ограничения. Ворота учреждения закрываются в определенное время, а значит, у ребят не будет свободного доступа к площадкам. Если устроить площадки возле школы не получится — их придется перенести в другое место.

Особое внимание архитекторы уделят
сохранению уже существующих пешеходных потоков, так называемых натоптанных дорожек. Их заасфальтируют

Теплотрассы и прочие инженерные сооружения, уродующие облик сквера, декорируют сайдингом или кустарником.

Остановки общественного транспорта «Почта» и «Улица Романенко» решено оформить традиционными остановочными комплексами.

 

ОмскПресс