Чтобы дети были бодрее и веселее, откроются летние лагеря

Общество

Чтобы дети были бодрее и веселее, откроются летние лагеря

Первая смена в оздоровительных лагерях Омской области откроется 1 июня. В этом году продолжительность одной смены увеличена на три дня и на каждого ребенка будет оформлена обязательная страховка от несчастного случая.

Всего в Омской области этим летом откроются 43 оздоровительных лагеря. 151 лагерь откроется на базе омских школ в режиме дневного пребывания детей. Испытать романтику настоящей походной жизни ребятам удастся в палаточных лагерях. Несколько лагерей с оздоровительным уклоном будут работать в санаториях.

Откроются и профильные смены для детей, желающих совместить отдых с образовательной деятельностью. Кроме того, на природу на перевоспитание отправятся так называемые подростки группы риска. Для 200 ребят такой категории в Таврическом районе откроется лагерь труда и отдыха «Лесная поляна». Шанс обрести твердую жизненную позицию у них появится во время полевых работ. Выращивая картошку, они смогут ещё и заработать немного денег.

Этим летом в работе лагерей произойдут некоторые изменения. Прежде всего, увеличится продолжительность смены. Теперь школьники будут отдыхать не 18, как раньше, а 21 день.

Перед поездкой на отдых детям необходимо поставить прививку от клещевого энцефалита. Причем если об этом не позаботились заранее, необходимо сделать экстренную вакцинацию, состоящую из двух прививок с интервалом в две недели. Однако важно помнить, что ехать в лагерь можно только спустя 14 дней после второй прививки.

Теперь каждый ребенок, выезжающий на отдых, будет застрахован от несчастного случая. Страховка включается в стоимость путевки.

При отправке детей в лагерь будут усилены меры безопасности. Сопровождать автобусную колонну теперь должна не только машина ГИБДД, но и бригада скорой медицинской помощи.

Пост ГИБДД традиционно будет установлен на въезде в Красноярско-Чернолученскую зону — попасть в нее с 1 июня по  31 августа можно будет только по специальному пропуску. Большое значение безопасности детей придается и в лагере. Встречать пионерскую зорьку за пределами зоны отдыха у школьников не получится. Выход за территорию в этом году вообще строжайше запрещен. О безопасности детей заботится охрана и сотрудник УВД, постоянно проживающий на территории лагеря.

НА ЗАМЕТКУ

 Сколько стоит путевка в лагерь?

Стоимость путевки в муниципальных лагерях в этом году составит 9 100 рублей, в ведомственных лагерях она будет выше. Купить путевку можно в офисах лагерей или подав заявку в городскую оздоровительную комиссию по тел.: 20-03-59, 20-02-95. Заявки будут принимать в течение всего оздоровительного сезона. Родителям не обязательно приобретать путевку в лагерь для своего чада за полную стоимость. Благодаря субсидии на детский отдых работникам бюджетной сферы необходимо заплатить лишь 10% от стоимости путевки, сотрудники небюджетных организаций оплачивают 50%. Бесплатно на отдых отправятся опекаемые дети, дети участников боевых действий, воспитанники детских домов и домов-интернатов, дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дети-инвалиды.

Строгий кастинг на профпригодность прошли вожатые. В основном — студенты омских вузов. Разрешение на работу в лагерях смогли получить только те, кто прошёл специально созданную школу вожатых и постиг тонкости детской психологии.

По прогнозу департамента образования Омской мэрии, в этом году в оздоровительных лагерях побывают более 17 тысяч школьников.

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

Городской оздоровительной комиссией организована работа «горячей линии». По круглосуточному номеру 38-85-02 ребенок, находящийся в лагере, может сообщить о своей проблеме психологу. По этому же номеру в течение всего оздоровительного сезона могут звонить и родители, которые беспокоятся за своего ребенка.

ОмскПресс