Где укрыться от клещей?

Общество

Где укрыться от клещей?

В омских парках теперь безопасно — их уже обработали от клещей. Однако эпидемиологи продолжают обследование территорий в городе и за его пределами. В ходе таких исследований были обнаружены первые клещи, заражённые вирусом энцефалита.

Количество пострадавших от укуса клеща в Омской области продолжает расти. К медикам обратились 336 человек, из них 128 — дети. Три человека были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит и боррелиоз. Двести девять укусов произошли в так называемых эндемичных, то есть неблагоприятных, районах. Больше всего укусов регистрируется в Седельниковском, Омском, Тарском, Муромцевском районах. Эпидемиологи констатируют, что клещи в этом году проявляют небывалую активность.

— Как показали энтомологические обследования парков и зеленых массивов города, в этом году индекс обилия клещей практически в 10 раз выше, чем в прошлом, — сообщили в пресс-службе Управления Роспо-требнадзора по Омской области.

Два клеща обнаружены энтомологами в роще у Бауцентра в Кировском районе Омска и у трассы в Кормиловском районе Омской области, оба содержали вирус энцефалита. Впрочем, из числа клещей, которых омичи сдали на анализ в вирусологические лаборатории, насекомых, заражённых вирусом, к счастью, не было.

По данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, к сегодняшнему дню кладбища и парки Омска обработаны от клещей. Спокойно можно гулять в парке Победы, парке 30-летия ВЛКСМ, Советском парке, на Зеленом острове, в парке больницы водников, роще в Кордном поселке. Несмотря на то, что самые крупные парки уже безопасны, обработка городских зеленых массивов продолжается.

В Чернолученско-Красноярской зоне уже очистили от опасных насекомых оздоровительные центры имени Д.М. Карбышева, «Пламя», базы отдыха «Квадр», «Покрышкино», «Серебряный бор», Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. Как заверили в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, к сезону детского отдыха будут обработаны все загородные оздоровительные лагеря. Причем в этом году впервые «чистить» от клещей их будут не один раз в начале лета, а после каждого заезда школьников.

НА ЗАМЕТКУ

Как защититься от клеща?

В лесу и на даче необходимо применять средства индивидуальной защиты: репелленты, мази, следить за тем, чтобы не было открытых участков тела. Желательно проводить осмотр поверхности тела каждые два часа, тщательно осматривать одежду.

В случае укуса клещом необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства. Если клещ извлечен самостоятельно, необходимо сдать его на анализ в лабораторию, где определят, заражен ли он вирусом энцефалита или клещевого боррелиоза.

Продолжается и вакцинация от клещевого энцефалита. Прививку уже получили более 57 тысяч жителей Прииртышья.

ОмскПресс