Омские антимонопольщики присмотрелись к передачам федерального телеканала

Бизнес

Омские антимонопольщики присмотрелись к передачам федерального телеканала

Управление федеральной антимонопольной службы по Омской области (УФАС) заподозрило в превышении ограничений на рекламное время федеральный канал – «ДТВ». По мнению экспертов, телеканалу может грозить отзыв вещательной лицензии.

  Как пишет «Бизнес-курс», нарушения на федеральном телеканале омское УФАС выявило впервые. Поступившие в ведомство материалы проверки по компании «ДТВ», согласно которым в действиях «ДТВ» могут усматриваться признаки превышения лимита рекламного времени, были направлены в Москву, по месту юридического адреса телекомпании. Однако столичные коллеги вернули материалы, поручив разбираться в ситуации омичам. Бывший руководитель телерадиокомпании «Зодиак», сейчас – председатель Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей Олег Даутов комментирует эту ситуацию: «Обычно в плейлисте есть четкое разделение на федеральную и региональную рекламу, промахи могут быть, если, к примеру, подготовленный в Омске рекламный блок оказался больше и даже нечаянно вылез за рамки, например, секунд на 20. За этот контент федеральный канал ответственности не несет, поэтому логично, что вопросом занимаются на месте». По мнению Олега Даутова, за превышение рекламного времени телеканалу может грозить даже отзыв вещательной лицензии.

  «ДТВ» («Дарьял ТВ») – российский федеральный телеканал, основан писателем Аркадием Вайнером и его дочерью Натальей Дарьяловой. Начал вещание в 1999 году, в 2002 году канал испытывал сложности с возобновлением лицензии на телевизионную частоту, возникшие из-за действий предыдущих владельцев, а также из-за демонстрации рекламы спиртных напитков и невыхода в эфир. С 2008 года входит в холдинг «СТС Медиа».

ОмскПресс