Сбербанк вложится в «Омский Политех»

Бизнес

Сбербанк вложится в "Омский Политех"

Представители Омского отделения Сбербанка России вошли в состав учредителей специализированного фонда управления целевым капиталом «Омский политех – Фонд развития Омского государственного технического университета (ОмГТУ)». Финансовое учреждение инвестировало в развитие вуза 0,5 млн руб.

  Как свообщили в пресс-службе Омского отделения Сбербанка, средства, перечисленные Сбербанком на счет фонда «Омский Политех», будут инвестированы в векселя и размещены на депозитах. Заработанная прибыль будет направлена на финансирование инвестиционных проектов, научно-исследовательской и научно-прикладной деятельности преподавателей, аспирантов и студентов вуза.

  Напомним, как писал Омскпресс, в марте текущего года банк вошел в состав учредителей «Сибирского целевого капитала – Фонда развития (эндаумента) Омского государственного университета имени Достоевского (ОмГУ)». Председателем правления эндаумента был назначен бывший ректор этого вуза Геннадий Геринг. В рамках реализации соглашения на формирование целевого капитала фонда банк вносит 3 млн руб. «Совместную деятельность с ведущими омскими вузами мы рассматриваем как взаимовыгодное партнерство. Еще один шаг на пути укрепления нашего сотрудничества – инвестирование средств в фонды управления целевым капиталом. Надеюсь, нашему примеру последуют и другие омские компании, выпускники вузов», — цитирует пресс-служба управляющего Омским отделением Сбербанка Сергея Мальцева. Как отметили в пресс-службе банка, топ-менеджер банка включен в состав Попечительских советов омских эндаумент-фондов.

ОмскПресс