«Мостовик» спроектирует объекты в Мурманске и Краснодарском крае

Экономика

"Мостовик" спроектирует объекты в Мурманске и Краснодарском крае

Омское Научно-производственное объединение (НПО) «Мостовик»стало победителем в двух открытых конкурсах на выполнение проектных работ по комплексному развитию Мурманского транспортного узла и строительству автомобильного моста через реку Туапсе в Краснодарском крае. Общая стоимость контрактов – более 453 млн руб.

  Как сообщила пресс-служба НПО «Мостовик»до конца 2012 года предстоит выполнить изыскания и разработку проектной документации в рамках крупного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» по созданию транспортной инфраструктуры на Западном берегу Кольского залива, в том числе для функционирования угольного и нефтяного терминалов и особой портовой экономической зоны на территории Мурманской области. Новый проект предполагает строительство железнодорожных станций, двухпутных электрифицированных железнодорожных путей общего пользования с устройством связи, железнодорожного мостового перехода через реку Тулома, базы обслуживающего флота с необходимой береговой инфраструктурой и производственного здания морских служб. Инженерам «Мостовика»предстоит выполнить проект дноуглубления акватории и водных подходов к перегрузочным комплексам в районе Мурманского морского порта. Пропускная способность новых железнодорожных линий составит не менее 28 млн т в год. Заказчиком является Федеральное государственное учреждение «Дирекция государственного заказчика по реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России».

  По второму лоту – «Строительство автомобильного моста через реку Туапсе» в Краснодарском крае – объединению предстоит реализовать комплекс проектно-изыскательских работ. Заказчик – ОАО «Черномортранснефть». Новый автодорожный мост должен быть возведен на месте старого, разрушенного в результате наводнения.

ОмскПресс