Посевной кампании в Прииртышье дали старт

Экономика

Посевной кампании в Прииртышье дали старт

В Омской области началась посевная кампания. По состоянию на 5 мая посев проведен на 6,3 тыс. га – 0,25% от плана. В целом по области основной объем работ по посеву будет выполнен во второй половине мая.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, сейчас перед аграриями стоит основная задача – провести работы по удержанию влаги на полях. Задержание влаги произведено на 1,53 млн га. Планируется, что в 2011 году в Омской области сельскохозяйственными культурами будет засеяно 3,22 млн га. Это на 100 тыс. га больше, чем в прошлом году. Из них 760 га будет занято кормовыми культурами. На проведение сельхозработ аграрии региона с начала года получили государственных субсидий на сумму более 240 млн руб. Также сельхозпредприятия уже вывезли около 50% дизельного топлива и бензина, зарезервированного для них по льготной цене. Как ранее писал ОмскПресс, благодаря соглашению правительства Омской области и ОАО «Газпром нефть», для сельхозпроизводителей действует льготная цена на горюче-смазочные материалы. По льготной цене сельхозпроизводителями приобретено 35 тыс. т дизельного топлива. Для работы на посевной были заготовлено более 13 тыс. тракторов, 11 тыс. сеялок, 300 высокопроизводительных посевных комплексов.

  В конце апреля 2011 года в Омской области, кроме того, был произведен переучет сельскохозяйственных животных. На 27% увеличилось количество свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владимир Раров, есть подозрения, что в ряде сельских поселений сокрыто поголовье скота. А значит, есть опасность, что не весь скот будет вакцинирован. Специалисты регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия и Главного управления ветеринарии проводят выборочные проверки количества поголовья. В результате в селе Покровка Омского района и селе Красовское Оконешниковского района выявлено сокрытие скота от учета на 20-60%. Руководители этих сельских поселений будут вызваны на заседание областной комиссии по предупреждению распространения особо опасных болезней животных.

ОмскПресс