Узоры на стекле

Обратите внимание

Узоры на стекле

Во все времена самыми нарядными и роскошными были окна из витражей.

 Сейчас более современно это пластиковые окна из витражей. Само слово витраж пришло к нам от французов и означает «оконные стекла». Первыми витражами был как таковой набор маленьких цветных стеклышек, которые вставлялись в переплеты оконных проемов. Красотище света, который проходит через эти витражи была просто таки неописуемой, потому что окно как бы вспыхивало живописным светом и само начинало светиться. При этом все помещение мгновенно преображалось, ведь наполнялась чудесной игрой красок света, прошедшего через этот витраж.
Остекление окон было известно уже древним римлянам, но технология тех времен не позволяла создать большого гладкого стекла. Само собой витражи, сделанные в то время, довольно сильно отличались от витражей изготовленных в наше время. Сейчас же витражи выполняются из высокотехнологичного, безупречного по качеству, современного, архитектурного стекла. На сегодняшний день витражи производятся как в классической технологии в свинцовой обтяжке, так и в алюминиевой, латунной, нержавеющей обтяжке, по технике Тиффани и многих других. Стекла расписывают красками. Но, как и в давние времена, основа витража базируется на таланте художника и мастерстве исполнителя.
Витраж, сделанный настоящим мастером, – удовольствие не из дешевых и мало кто может себе такое позволить. Но, приобретя такое произведение искусства, когда дневной свет будет проходить через витражи, Вы получите от этого фантастическое наслаждение.

ОмскПресс