На 6 миллионов больше смогут заработать омские школьники

Экономика

На 6 миллионов больше  смогут заработать омские школьники

Перечень категорий граждан, имеющих право на получение компенсации платы за обслуживание лифта, расширят, а на трудоустройство подростков, возможно, добавят 6 миллионов рублей.

В минувший четверг, 28 апреля, состоялось заседание коллегии при мэре города Омска. На повестке дня — предоставление муниципальных услуг учреждениями социальной направленности.

С 2008 года городской бюджет компенсирует гражданам, проживающим на первых этажах многоэтажек, плату за обслуживание лифтов. Эта мера социальной поддержки распространяется на ветеранов труда, инвалидов и некоторые другие категории граждан. В 2010 году компенсацию получили 2228 человек. Но, по мнению мэра города Омска Виктора ШРЕЙДЕРА, в финансовой поддержке нуждается гораздо больше омичей. Градоначальник предложил расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение компенсации.

Финансирование трудоустройства юных омичей в летний период могут увеличить более чем на 6 млн рублей. По словам заместителя мэра города Омска Владимира КУПРИЯНОВА, число молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, желающей поработать на летних каникулах, ежегодно растет.

Сейчас в бюджете города на трудоустройство подростков в летний период заложено около 16 миллионов рублей. Однако, по словам директора казенного учреждения города Омска «Городской центр временной занятости» Ирины БОГДАНОВОЙ, этого недостаточно. Для трудоустройства всех желающих — а это порядка 5 400 человек — необходимо более 22 миллионов рублей. По поручению мэра города Омска Виктора Шрейдера департамент финансов и контроля проанализирует имеющиеся данные, и возможно, из городского бюджета выделят дополнительные деньги.

Летом подростки в основном заняты на работах по благоустройству. Кроме того, они работают вожатыми, заняты при подростково-молодежных клубах по месту жительства, участвуют в мероприятиях акции «Дворовый тренер» и пр.

ОмскПресс